會計27-01租賃會計-公職試題

【選擇題】

C01.IFRS16號之規定,當承租人之租賃期間變動或標的資產購買選擇權之評估有變動時,應再衡量租賃負債。試問:因為此兩項變動而再衡量租賃負債時,應使用之折現率為何? (A)前者(租賃期間變動)使用重評估日之折現率,後者使用原始折現率 (B)前者(租賃期間變動)使用原始折現率,後者使用重評估日之折現率 (C)兩者皆使用重評估日之折現率 (D)兩者皆使用原始折現率。[109地方三等]

租賃負債之重評估,租賃期間變動或標的資產購買選擇權之評估有變動時,以重評估日折現率再衡量。

 

B02.丙公司X2年初將一機器設備帳面值為$500,000以公允價值$520,000出售予丁公司並立即租回,租期4年,屆滿時將交還丁公司,此交易符合認列機器處分損益之條件。以此租賃隱含利率4%計算的租賃負債為$312,000。使用權資產之折舊採直線法提列。試問上述相關交易對X2年度本期淨利之影響數為何? (A)減少淨利$67,480 (B)減少淨利$79,480 (C)減少淨利$117,480 (D)減少淨利$129,480[109地方三等]

使用權資產=$500,000×($312,000÷$520,000)=$300,000

折舊=$300,000÷4=$75,000

利息費用=$312,000×4%=$12,480

處分利益=($520,000-$500,000)×(1-$312,000÷$520,000)=$8,000

減少淨利=($75,000+$12,480)-$8,000=$79,480

 

B03.為使交易順利進行,甲公司提供乙公司前12個月免租金的優惠,租約為8年,約定每月月初支付,此租賃對甲公司符合營業租賃之條件,租賃期間開始日為X211日,而乙公司在X21231日預先支付了下個月的租金,試問在X2年甲公司的綜合損益表上,租金收入應當是 (A)$0 (B)八分之一的租賃期間預期總租金收入 (C)七分之一的租賃期間預期總租金收入 (D)X21231日當天收到的現金。[109地方三等中會]

X2年免租金,應將X3~X9年的7年租金,按租約8年平均分攤。

乙公司在X21231日支付X31月的租金,對甲公司而言,屬於預收租金(負債類)

 

C04.有關租賃之會計處理,下列敘述中,不正確者為 (A)承租人之會計處理,不再區分營業租賃與融資租賃 (B)承租人須認列持有與租賃相關的資產及負債,但短期租賃及小額資產租賃可豁免 (C)企業償付租賃負債之本金,在現金流量表上,應表達為投資活動之現金流出 (D)以「使用權資產」認列之承租土地,若未具承購權或承購權未納入租賃給付,則土地應以租賃期間攤提折舊。[109地方四等]

(C)應為籌資活動之現金流出

 

A05.甲公司於第1年初向乙租賃公司租用機器一部,租期3年,每年年底支付租金$500,000。估計3年租期屆滿時,該機器之殘值為$500,000,租約規定甲公司得按$50,000價格承購該機器。該機器於租賃開始日公允價值為$1,174,488,租賃隱含利率為15%,估計耐用年限為6年,殘值為零。按當時承租人增額借款利率12%計算租賃給付之現值為$1,236,504。甲公司對租賃隱含利率容易確定,且採直線法提列折舊,則甲公司於租期屆滿支付承購價款取得該機器之會計處理何者正確? (A)借:租賃負債50,000 (B)借:機器設備50,000 (C)借:機器設備618,252 (D)貸:使用權資產1,236,504[109身心三等]

借:租賃負債$50,000

  貸:現  金$50,000

 

C06.甲公司於X611日租用一層辦公大樓,租期6年,每年年底支付租金$1,200,000,甲公司知悉租賃隱含利率為6%X911日甲公司將該層辦公大樓轉租給乙公司,租期3年,每年租金$1,300,000,年底付款,甲公司轉租之隱含利率為7%,試問X9年度甲公司有關租賃之會計處理,何者正確?($16%6期普通年金現值因子4.91732$16%6期複利現值因子0.70496$17%3期普通年金現值因子2.62432$17%3期複利現值因子0.81630) (A)認列租金收入$1,300,000 (B)認列利息費用$224,533 (C)認列轉租利益$461,224 (D)認列轉租利益$204,004[109高考三級]

帳面金額=$1,200,000×4.91732×3/6=$2,950,392

轉租總額=$1,300,000×3=$3,900,000

轉租淨額=$1,300,000×2.62432=$3,411,616

未賺得融資收益=$3,900,000-$3,411,616=$488,384

轉租利益=$3,411,616-$2,950,392=$461,224

 

D07.甲公司於X911日將一部成本$1,200,000、累計折舊$400,000之機器,以$659,900出售給乙公司,旋即租回,甲公司評估該出售符合資產銷售之會計準則規定。租期4年,每年年底支付租金$150,000,然依當時市場行情,每年租金應為$170,000。甲公司知悉租賃隱含利率為10%,試問下列有關甲公司X911日之會計處理何者正確?($110%4期普通年金現值因子3.16987$110%4期複利現值因子0.68301) (A)認列減損損失$76,703、處分損失$63,397 (B)認列減損損失$140,100、使用權資產$538,878、租賃負債$538,878 (C)認列處分損失$25,698、使用權資產$653,280、租賃負債$538,878 (D)認列處分損失$19,581、使用權資產$596,000、租賃負債$475,481[109高考三級]

機器帳面金額=$1,200,000-$400,000=$800,000

租賃負債=$150,000×3.16987=$475,481

依市場租金計算=$170,000×3.16987=$538,878

預付租賃=$538,878-$475,481=$63,397

實際公允價值=$659,900+$63,397=$723,297

出售資產公允價值=$723,297-$538,878=$184,419

使用權資產帳面金額=$538,878÷$723,297×$800,000=$596,024

出售資產帳面金額=$184,419÷$723,297×$800,000=$203,976

處分損失=$203,976-$184,419=$19,557

 

B08.下列何種情況下應使用修正後折現率再衡量租賃負債? (A)租賃給付因殘值保證下預期將支付金額變動而變動 (B)租賃給付因對行使標的資產購買選擇權之評估有變動而變動 (C)租賃給付因用於決定租賃給付之指數變動而變動 (D)租賃給付有部分係決定於承租人未來之銷售額,對銷售額之預期產生變動。[109高考三級中會]

(A)(C)屬於估計變動,使用原折現率。(B)屬於決策變動,使用修正後折現率。(D)是或有給付,發生時認列當期損益,無需折現衡量租賃負債。

 

A09.甲公司於X9年初將帳面金額$1,836,000,公允價值$1,920,000設備,以$2,160,000價格移轉控制售予乙公司(符合IFRS 15之銷售條件),並隨即租回,租期5年,每年年底支付租金$450,820。若支付租金以租賃隱含利率8%折現之現值為$1,800,000,甲公司採直線法提列折舊,則下列有關甲公司對該售後租回交易財務報導之敘述,何者正確?X9年底應列報使用權資產淨額$1,193,400X9年應認列出售設備利益$15,750X9年底租賃負債總額為$1,493,180 (A) (B) (C)②③ (D)①②③。[109高考三級中會]

1/1

借:現  金  $2,160,000

  使用權資產  1,491,750 ($1,836,000×$1,560,000/$1,920,000)

  貸:設  備  $1,836,000

    長期應付款    240,000 ($2,160,000-$1,920,000)

    租賃負債   1,560,000 ($1,800,000-$240,000)

    出售設備利益    15,750

12/31

借:折舊費用$298,350 ($1,491,750÷5)

  貸:累計折舊$298,350

使用權資產淨額=$1,491,750-$298,350=$1,193,400

12/31

5期,8%,年金現值3.99271

借:利息費用 $144,000 ($1,800,000×8%)

  長期應付款  40,910 ($240,000÷3.99271-$240,000×8%)

  租賃負債  265,912 ($1,560,000÷3.99271-$1,560,000×8%)

  貸:現  金 $450,822

租賃負債總額=$1,560,000-$265,912=$1,294,088

 

D10.20X511日丁公司向租賃公司租用機器一部,租期3年。每年年初付租金$400,000,估計租期屆滿時機器之殘值為$50,000,殘值保證之金額為$20,000。租約規定機器的修護費用均應由丁公司負擔,估計每年約需$15,000。已知租賃公司的隱含利率為10%。該機器在租賃開始日的公允價值為$1,131,781。下列有關出租人的會計處理,何者錯誤? (A)20X511日貸記出租資產$1,131,781 (B)20X511日未實現利息為$118,219 (C)20X511日應收租賃款淨額為$731,781 (D)20X611日發現殘值僅剩$18,000,而非$50,000,出租人應認列應收租賃款減少$30,000並同時認列減損損失$30,000[109會計師中會]

20X5/1/1

借:應收租賃款  $1,250,000 ($400,000×3+$50,000)

  貸:出租資產   $1,131,781 (A)

    未賺得融資收益   118,219 (B)

借:現  金 $400,000

  貸:應收租賃款$400,000

應收租賃款淨額=$1,131,781-$400,000=$731,781 (C)

20X6/1/1

(D)

2期,10%,複利現值0.8265

借:未賺得融資收益$26,446 ($32,000×0.82645)

  減損損失     5,554

  貸:應收租賃款  $32,000 ($50,000-$18,000)

 

D11.甲公司於20X111日出租設備給乙公司,租約規定租期三年,第一年租金$1,000,000,以後每年調漲$100,000,為取得此一租約甲公司並支付仲介佣金$120,000。甲公司取得設備之成本為$5,000,000,採直線法提折舊,預期耐用年限10年,沒有殘值。在不考慮所得稅的情況下,試問甲公司20X1年與該設備有關(含營業租賃)之損益為何? (A)增加淨利$380,000 (B)增加淨利$460,000 (C)增加淨利$480,000 (D)增加淨利$560,000[109會計師中會]

平均每年租金收入=($1,000,000+$1,100,000+$1,200,000)÷3=$1,100,000

每年折舊=$5,000,000÷10=$500,000

平均每年仲介佣金=$120,000÷3=$40,000

淨利增加=$1,100,000-$500,000-$40,000=$560,000

 

D12.下列租賃相關之名詞定義,何者正確? (A)不可取消之租賃,代表該租賃絕對不可取消 (B)租賃開始日係指承租人有權行使租賃資產使用權之日期 (C)對承租人與出租人而言,計入租賃給付之殘值保證的金額均相同 (D)未賺得融資收益係指租賃投資總額與租賃投資淨額之差。[109會計師中會]

(A)可以取消,須考慮違約金問題。(B)出租人使標的資產可供承租人使用之日。(C)出租人只需要考慮估計殘值,承租人須考慮保證殘值下預期支付之金額。

 

C13.有關使用權資產原始衡量之敘述,下列何者正確? (A)租賃開始時,承租人認列之使用權資產之金額會等於所認列租賃負債之金額 (B)承租人認列使用權資產之金額應包括出租人支付給仲介的佣金 (C)承租人認列使用權資產之金額應扣除出租人同意歸墊之仲介佣金 (D)承租人認列使用權資產之金額不應包括復原標的資產所在地點至租賃條件所要求狀態之估計成本。[109會計師中會]

(A)租賃負債係按租賃隱含利率折現之租賃給付現值衡量,故使用權資產之金額不等於所認列租賃負債之金額。

(B)租賃開始日()以前支付予出租人之任何租賃給付,減除任何租賃誘因。

(D)拆卸、復原標的資產至租賃所訂之條款之估計成本,除非該等成本係供生產存貨所發生,否則承租人於進行原始認列時,應估計相關成本據以入帳。

 

A14.甲公司於X911日將帳面金額$417,600之機器出售給乙公司,該出售符合IFRS15規定應認列處分損益,移轉對價為$477,000,公允價值為$522,000。甲公司立即與乙公司簽約將該機器租回,租期5年,自X911日起開始租用,每年租金$105,520於年底支付,甲公司知悉乙公司隱含利率為10%。已知甲公司租賃給付按利率10%之折現值為$400,000,則甲公司X911日處分機器利益是多少? (A)$15,400 (B)$59,400 (C)$104,400 (D)$122,000[110地方三等]

移轉對價$477,000

預付租金=$522,000-$477,000=$45,000

租賃負債=$400,000

出售部分=$522,000-$45,000-$400,000=$77,000

帳面金額$417,600

使用權資產=$417,600×($400,000+$45,000)/$522,000=$356,000

出售部分=$417,600-$356,000=$61,600

處分機器利益=$77,000-$61,600=$15,400

 

A15.甲公司於X111日將成本$1,000,000、帳面金額$500,000,公允價值$700,000之機器,以現金$800,000售予乙公司,並立即以每年租金$200,000租回三年,每年年底支付租金。甲公司已移轉機器之控制予乙公司,故符合IFRS15資產銷售之規定。甲公司得知租賃隱含利率為10%。試問甲公司X1年應認列處理機器利益為何? (A)$86,466 (B)$157,894 (C)$300,000 (D)$302,630[110地方三等中會]

售價$800,000

借款=$800,000-$700,000=$100,000

10%3期,年金現值2.486852

租賃負債=$200,000×2.486852-$100,000=$397,370

出售部分=$800,000-$100,000-$397,370=$302,630

帳面金額$500,000

使用權資產=$500,000×$397,370/$700,000=$283,836

出售部分=$500,000-$283,836=$216,164

處理機器利益=$302,630-$216,164=$86,466

 

A16-1.甲公司自X1年初起租用一建築物作為企業總部,依租約甲公司須自X1年起每年年初支付依市場租金水準議定之租金$500,000,租期10年,期滿該建築物歸還予出租人。甲公司於X1年初按其增額借款利率5%對該租約認列使用權資產$4,053,911,無殘值,按直線法提列折舊。該租約對甲公司X10年之本期淨利影響數為(不考慮所得稅,答案四捨五入至元) (A)$(405,391) (B)$(429,201) (C)$(451,876) (D)$(473,472)

支付租金→借:租賃負債$500,000,貸:現金$500,000

本期淨利影響數=折舊+利息費用=$4,053,911÷10+$0=$405,391

D16-2.承上題,惟甲公司於X7年底將該租約之使用權資產轉列為按公允價值衡量之投資性不動產,該租約之使用權資產於X7年底之公允價值為$1,284,255。該租約對甲公司X7年之本期淨利影響數為(不考慮所得稅,答案四捨五入至元) (A)$(405,391) (B)$(429,201) (C)$(451,876) (D)$(473,472)[110身心三等]

X7年底帳面金額=$4,053,911-$405,391×7=$1,216,174

本期淨利影響數=$405,391+($1,284,255-$1,216,174)=$473,472

 

D17.甲公司X1年初向乙公司承租一項特殊設備,租期5年,租金於每年年初支付。X5年底甲公司此項租賃相關項目餘額如下:

資產:

  使用權資產      $900,000

  累計折舊-使用權資產  900,000

負債:

  租賃負債       $ 90,000

則關於該租賃,下列敘述何者最為可能? (A)甲公司將於X6年初以$90,000購買該設備 (B)該設備在X5年底的殘值為$90,000 (C)甲公司保證該設備在X5年底的殘值為$90,000 (D)該設備在X5年底的殘值較甲公司的保證金額少$90,000[110身心三等]

(A)若有優先承購權且預期行使,應以使用權資產耐用年限提列折舊,而非租期5年。

(B)若無優先承購權,以租期提列折舊,期滿歸還出租人,殘值為$0

(C)承租人計入租賃負債的殘值保證是預期支付的金額。

(D)預期支付的差額。

 

D18.甲公司在X111日購買一棟商業大樓,規劃將之出租以收取租金。該棟大樓之總成本為$10,000,000,估計土地與建築物之公允價值分別為$6,000,000$4,000,000。甲公司於X131日以營業租賃方式出租予乙公司,每月租金$20,000。預估該棟大樓之使用年限為25年,殘值$200,000X1年底,土地與建築物之公允價值分別為$6,900,000$3,800,000。若甲公司採公允價值模式衡量投資性不動產,甲公司X1年綜合損益表應表達之相關損益共計多少? (A)利益$40,000 (B)利益$48,000 (C)利益$748,000 (D)利益$900,000[110身心三等]

租金收入=$200,000

公允價值變動利益=($6,900,000-$6,000,000)+($3,800,000-$4,000,000)=$700,000

損益共計=$200,000+$700,000=$900,000

 

C19.甲公司於X2年初將一台機器設備以等於公允價值$4,500,000的價格出售給乙公司,隨後立即與乙公司簽訂承租該機器之租賃協議。約定自X211日起承租4年,每年1231日支付租金$519,464。該機器設備原始成本為$8,000,000,累計折舊$5,000,000,剩餘耐用年限尚有6年。經評估該出售交易之條款,甲公司對該機器設備的控制權已移轉給乙公司。甲公司可確定租賃隱含利率為6%。則X2年初甲公司應認列移轉該資產之利益金額為多少?(年金現值資料:P4,6%=3.46511) (A)$0 (B)利益$600,000 (C)利益$900,000 (D)利益$1,500,000[110原民三等]

資產帳面金額=$8,000,000-$5,000,000=$3,000,000

租賃給付現值=$519,464×3.46511=$1,800,000

使用權資產公允價值占比=$1,800,000÷$4,500,000=40%

移轉資產利益=($4,500,000-$3,000,000)×(1-40%)=$900,000

 

C20.下列關於租賃之敘述,何者錯誤? (A)對承租人而言,屬於短期租賃或低價值標的資產之租賃,得選擇將租賃給付認列為租金費用之會計處理 (B)若承租人擬將所承租之低價值標的資產進行轉租,不得選擇將租賃給付認列為租金費用之會計處理 (C)承租人所發生與租賃安排有關之增額且直接可歸屬之支出,應列為租賃負債減少,並調整租賃有效利率 (D)非製造商或經銷商出租人所發生與融資租賃安排有關之增額且直接可歸屬之支出,應列為租賃投資淨額之增加。[110原民三等]

原始直接成本係因從事協商及安排租賃協議等活動所發生之直接可歸屬增額成本,應包含於融資租賃下之租賃資產中。

 

D21.甲公司於X111日向乙公司承租一項運輸設備,租期10年,每年底支付租金$500,000,租期屆滿日時,甲公司得以$10,000購入該運輸設備,在購入該設備之後,估計仍可繼續使用該設備2年,屆時之殘值為零,甲公司對於不動產、廠房及設備以直線法提列折舊。X111日租約簽訂時,雙方公司合理確定甲公司將於租期屆滿時,行使租約的購買選擇權。此項運輸設備在X111日公允價值為$1,800,000。甲公司於安排此項租賃時,支付原始直接成本$5,000;再者,甲公司得知此項租賃之隱含利率為10%,同時,甲公司之增額借款利率為12%。試問:X11231日,甲公司在此項租賃合約之「使用權資產」帳面金額為何?(註:複利現值因子:1010%=0.3855431012%=0.3219731210%=0.3186311212%=0.256675;普通年金現值因子:1010%=6.1445671012%=5.6502231210%=6.8136921212%=6.194374) (A)$2,545,498 (B)$2,597,220 (C)$2,768,525 (D)$2,824,377[110退役三等中會]

租賃負債=$10,000×0.385543+$500,000×6.144567=$3,076,139

使用權資產=$3,076,139+$5,000=$3,081,139

折舊=$3,081,139÷(10+2)=$256,762

帳面金額=$3,081,139-$256,762=$2,824,377

 

D22-1.甲公司於X1年初移轉一建築物之控制將其以$400,000出售,當時該建築物之帳面金額為$300,000,公允價值為$500,000,甲公司同時即簽訂5年期租約租回該建築物。租約約定自X1年底起每年底支付租金$30,000,甲公司確定租賃隱含利率為5%。甲公司對此售後租回交易應認列之建築物移轉利益為(答案四捨五入至元) (A)$51,954 (B)$64,942 (C)$91,954 (D)$108,046

5%5期,年金現值4.32948

租賃給付現值=$30,000×4.32948=$129,884

預付租賃給付=$500,000-$400,000=$100,000

使用權資產公允價值=$129,884+$100,000=$229,884

售後租回移轉利益=($500,000-$300,000)×($500,000-$229,884)/$500,000=$108,046

C22-2.承上題,甲公司對此售後租回交易於X1年初應認列之使用權資產帳面金額為(答案四捨五入至元) (A)$97,413 (B)$129,884 (C)$137,931 (D)$229,884[110高考三級]

使用權資產帳面金額=$300,000×$229,884/$500,000=$137,930

 

A23.甲公司經營連鎖咖啡店,於X111日承租某處零售店面,租賃期間為10年,每年租金$1,800,000,於年初支付。租金每兩年調整一次,按該兩年期間消費者物價指數(CPI)變動之百分比調整。X111日與X311日,CPI分別為100110,甲公司之增額借款利率分別為6%7%。租賃開始日之租賃隱含利率無法確定。使用權資產採直線法計提折舊,無殘值。關於甲公司前項租賃合約於X3年度之財務報導,下列敘述何者正確?(請參照下列普通年金現值,四捨五入取至整數)

利率/期數

6

7

8

9

10

6.0%

4.9173

5.5824

6.2098

6.8017

7.3601

7.0%

4.7665

5.3893

5.9713

6.5152

7.0236

(A)X3年租賃負債之利息費用為$663,189 (B)X3年使用權資產之折舊費用為$1,404,306 (C)X31231日租賃負債之帳面金額為$11,417,670 (D)X31231日使用權資產之帳面金額為$9,830,142[110高考三級中會]

X1/1/1

租賃負債=$1,800,000×6.8017=$12,243,060

使用權資產=$1,800,000×(1+6.8017)=$14,043,060

X3/1/1

租賃負債調整前帳面金額=$1,800,000×(1+5.5824)=$11,848,320

租賃負債調整後帳面金額=$1,800,000×110/100×(1+5.5824)=$13,033,152

使用權資產調整前帳面金額=$14,043,060×(10-2)/10=$11,234,448

使用權資產調整後帳面金額=$11,234,448+($13,033,152-$11,848,320)=$12,419,280

X3/12/31

利息費用=($13,033,152-$1,800,000×110/100)×6%=$663,189 (A)

租賃負債帳面金額=($13,033,152-$1,800,000×110/100)×(1+6%)=$11,716,341 (C)

折舊費用=$12,419,280÷8=$1,552,410 (B)

使用權資產帳面金額=$12,419,280×(8-1)/8=$10,866,870 (D)

 

D24.甲公司X5年初將一生產設備以融資租賃出租與乙公司,並支付若干元之租賃原始直接成本。甲公司於X5年購入該設備,X5年初出租時之帳面金額為$2,500,000(公允價值與帳面金額相同)。甲公司與乙公司所簽訂之租賃合約約定租期6年,每年年底乙公司須向甲公司支付租金$500,000,且租期屆滿日該設備之估計殘值為$2,000,000,為未保證殘值。X8年初,甲公司變更該生產設備之估計殘值為$1,500,000。此項租賃之租賃隱含利率為8%。試問,下列關於甲公司之敘述何者正確? (A)X8年初殘值變動之金融資產減損損失金額為$315,084 (B)X8年初殘值變動後之未賺得融資收益為$396,916 (C)X5年初支付因此項租賃所產生之原始直接成本金額為$535,889 (D)X5年認列之利息收入為$285,742[110會計師中會]

(A)8%3期,複利現值0.7938328%3期,年金現值2.577097

減損損失=($2,000,000-$1,500,000)×0.793832=$396,916

(B)未賺得融資收益=($500,000×3+$1,500,000)-($500,000×2.577097+$1,500,000×0.793832)=$520,703

(C)8%6期,複利現值0.630178%6期,年金現值4.62288

應收租賃款現值=$500,000×4.62288+$2,000,000×0.63017=$3,571,780

原始直接成本=$3,571,780-$2,500,000=$1,071,780

(D)利息收入=$3,571,780×8%=$285,742

 

A25.甲公司與乙公司於20X111日簽定合約,透過該合約甲公司可使用乙公司提供之設備。甲公司正在判斷該合約是否為租賃合約。下列敘述何者錯誤? (A)只有在合約成立時,甲公司才需要判斷該合約是否為租賃或包含租賃 (B)合約中關於已辨認資產使用之控制權的一段時間,可用已辨認資產之使用量取代 (C)一般而言,合約中每一租賃組成部分應作為單獨租賃 (D)只有取得已辨認資產幾乎所有經濟效益之權力,不代表該合約轉讓對已辨認資產之使用之控制權。[110會計師中會]

IFRS 16租賃,企業應於合約成立日辨認合約是否為(或包含)租賃,並僅於合約之條款修改時重新評估合約是否為(或包含)租賃。租賃成立日係指租賃協議日或雙方對租賃主要條款承諾日之較早者。

 

A26.甲公司X1101日承租一高級兩層樓店面,租期10年,自當日起每年101日支付年租金$200,000予出租人,租約不可取消,另甲公司支付$5,000予房屋仲介商作為尋找到店面之佣金。但近來因附近捷運施工,導致生意蕭條,故甲公司於X5930日決定於其他地方租用店面,原店面立即停止營運,且亦因地點不佳而無法轉租,導致無法帶來任何經濟效益。假設公司適用前述事件之折現率為5%,對使用權資產採成本模式按直線法折舊。試分析上述租賃合約對甲公司X5年損益之淨影響(不考慮所得稅之影響,答案四捨五入至元) (A)淨利減少$1,146,822 (B)淨利減少$1,148,687 (C)淨利減少$1,187,468 (D)淨利減少$1,200,000[110薦任]

5%5期,年金現值4.329477

5%6期,年金現值5.075692

5%9期,年金現值7.107822

X1/10/1帳面金額=$200,000×7.107822+$200,000+$5,000=$1,626,564

X5/9/30帳面金額=$1,626,564×(10-4)/10=$975,939

1/1~9/30折舊=$975,939÷(10-4)×9/12=$121,992

1/1~10/1利息費用=$200,000×5.075692×5%×9/12=$38,068

10/1~12/31利息費用=$200,000×4.329477×5%×3/12=$10,824

淨利減少=$975,939+$121,992+$38,068+$10,824=$1,146,823

 

D27.承租人甲公司與出租人乙公司於110年底達成設備之租賃協議,此協議符合國際財務報導準則第16(IFRS16)租賃合約之規定。自11111日起,租期4年,每年1231日依市場行情支付租金$120,000,租期屆滿設備應返還乙公司。乙公司估計租期屆滿殘值為$50,000,要求甲公司保證殘值為$30,000,甲公司估計殘值保證下之預期支付金額為$10,000,試問,承租人甲公司在計算租賃負債時,其中保證殘值之值應使用 (A)$50,000 (B)$30,000 (C)$20,000 (D)$10,000[111地方三等]

承租人之保證殘值應使用預期支付金額$10,000

 

C28.甲公司X2年初將一項辦公設備(成本為$760,000,已提列累計折舊$220,000),以公允價值$480,000出售予丙公司並立即租回(此交易滿足IFRS15移轉控制之規定),租期4年,每年初支付租金$82,500,與市場上性質類似之辦公設備的合理年租金相同。甲公司於租期屆滿時須將該辦公設備還給丙公司。該辦公設備採直線法折舊,在租期屆滿日甲公司保證殘值$50,000,甲公司預估須就保證殘值支付丙公司$9,700,丙公司之租賃隱含利率為8%,且為甲公司所知。試問前述交易對甲公司X2年度稅前淨利之影響為(答案四捨五入至元) (A)減少$22,220 (B)減少$112,304 (C)減少$124,804 (D)減少$131,804[111身心三等]

3期,利率8%$1複利現值=0.79383$1普通年金現值=2.57710

4期,利率8%$1複利現值=0.73503$1普通年金現值=3.31213

移轉性質

公允價值

分攤數

出售

$177,759

$199,979

租回

302,241

340,021

合計

$480,000

$540,000

設備帳面金額=$760,000-$220,000=$540,000

X2/1/1

借:現     $480,000

  累計折舊設備 220,000

  使用權資產   340,021 ($302,241×$540,000/$480,000)

  移轉權利之損失  22,220 ($199,979-$177,759)

  貸:設  備   $760,000

    租賃負債    302,241 [$82,500×(1+2.57710)+$9,700×0.73503]

借:租賃負債$82,500

  貸:現  金$82,500

X2/12/31

借:利息費用$17,579 [($302,241-$82,500)×8%]

  貸:租賃負債$17,579

借:折  舊      $85,005 ($340,021÷4)

  貸:累計折舊-使用權資產$85,005

稅前淨利減少=$22,220+$17,579+$85,005=$124,804

 

E29.甲公司自X111日起向乙公司承租一部耐用年限6年之設備,租期5年,乙公司每年年初收取租金$100,000,第一次收款日為X111日,租賃屆滿該設備估計殘值為$80,000。甲公司保證租期屆滿該設備殘值至少為$60,000。若租賃開始日租賃之給付現值為$471,968(隱含利率為9%),租賃資產之公允價值為$484,966。甲公司採直線法提列折舊,租賃終了時需返還設備給乙公司。若租賃屆滿日實際殘值為$50,000,則甲、乙公司於租賃屆滿日相關會計處理之敘述,何者正確? (A)甲公司租期屆滿時租賃負債餘額為$60,000 (B)甲公司毋需認列返還租賃資產損失 (C)乙公司租期屆滿時應收租賃款餘額為$60,000 (D)乙公司應認列收回資產損失$30,000 (E)一律給分。[111高考三級]

 

B30.甲航空公司與乙租賃公司於X111日簽訂不可撤銷之租賃契約,約定租用新客機乙架,為期4年,每年租金8,000萬元。甲航空公司有權於租期屆滿時每年以2,000萬元續租5年,同時得於X6年底以4,000萬元之購買權行使價格購買該客機(估計屆時公允價值為80,000萬元)。甲航空公司可合理確定將行使該選擇權。該客機之耐用年限為25年,但甲航空公司之政策為機隊之機齡不超過15年。請問此租約之租期為何? (A)4 (B)6 (C)9 (D)15年。[111高考三級]

租期4年,可續租5年,合計9年。6年後行使購買權,放棄租期3年。故租期6年。

 

C31.甲公司於X211日將機器以融資租賃方式出租給乙公司,該機器原始成本$360,000,租期5年,隱含利率10%,乙公司每年1231日支付租金$91,690,租期屆滿時,機器歸還給甲公司,估計租期屆滿時未保證殘值$20,000X411日租期尚餘3年,二家公司同意修改租約,租期不變,每期租金調升至$100,000,其餘條件不變。若修改租賃合約時已知剩餘租賃期間之市場利率為8%,則甲公司X4年修改租約應認列租約修改()益為何?(A)$0 (B)$9,874 (C)$20,666 (D)$30,540[111高考三級中會]

 

8%

10%

期數

普通年金現值

複利現值

普通年金現值

複利現值

3

2.57710

0.79383

2.48687

0.75131

5

3.99271

0.68058

3.79079

0.62092

租約修改利益=($100,000-$91,690)×2.48687=$20,666

 

A32.甲公司於X2年初按公允價值$1,000,000將一部機器出售給乙公司,該機器原始成本$3,200,000,已提列累計折舊$2,000,000。甲公司旋即簽約租回,租期5年,每年11日支付租金$208,000,租期屆滿時機器需歸還乙公司,估計租期屆滿時殘值為$20,000,全數由甲公司保證,甲公司預期租期屆滿時機器之價值為$180,000。乙公司之租賃隱含利率為7%,且為甲公司所知。若甲公司對該機器之移轉符合銷售之規定,則甲公司X2年初應認列處分機器()益為何?(5期,7%,普通年金現值=4.10020,複利現值=0.712994期,7%,普通年金現值=3.38721,複利現值=0.76290) (A)$(14,640) (B)$(55,138) (C)$(200,000) (D)$73,200[111高考三級中會]

全部()=$1,000,000-($3,200,000-$2,000,000)=$(200,000)

租回部分=[$208,000×(1+3.38721)+$20,000×0.71299]÷$1,000,000=92.68%

處分機器()=$(200,000)×(1-92.68%)=$(14,640)

 

D33.甲公司擁有兩棟建築物AB,均於X1年初取得,成本均為$10,000,000,估計耐用年限均為10年,無殘值。該公司對於折舊之會計政策係採直線法。建築物A為營業場地使用,作為行政人員上班以及公司銷售商品之處所;建築物B取得後隨即以每月租金$300,000出租。該公司選擇以公允價值模式衡量非自用的不動產,X1年底兩棟建築物之公允價值均為$9,500,000。則X1年度兩棟建築物對稅前淨利之影響為何? (A)$(2,000,000) (B)$(1,500,000) (C)$(1,200,000) (D)$2,100,000[111普考]

建築物A為自用不動產,採成本模式,折舊=$10,000,000÷10=$1,000,000

建築物B為營業租賃,租金收入=$300,000×12=$3,600,000

公允價值模式期末評價=$9,500,000-$10,000,000=$(500,000)

稅前淨利=$(1,000,000)+$3,600,000-$(500,000)=$2,100,000

 

C34.甲公司於X211日租用一層辦公大樓,租期6年,每年租金$1,200,000於年底支付,租期屆滿標的資產返還出租人。租賃隱含利率無法推知,甲公司增額借款利率為5%。甲公司於X511日將該辦公大樓轉租給乙公司,租期3年,每年租金$1,300,000於年底支付。甲公司以轉租當時該使用權資產之公允價值計算,決定轉租之租賃隱含利率為6%。若甲公司採直線法計提折舊,則X5年初甲公司轉租時應認列之轉租損益為何?(3期普通年金現值因子:5%=2.72325, 6%=2.673016期普通年金現值因子:5%=5.07569, 6%=4.91732) (A)$0 (B)利益$207,019 (C)利益$429,499 (D)利益$494,811[111鐵路三級中會]

使用權資產=$1,200,000×5.07569=$6,090,828

X5年初帳面金額=$6,090,828×(6-3)/6=3,045,414

X5年初應收租賃款=$1,300,000×2.67301=$3,474,913

轉租利益=$3,474,913-$3,045,414=$429,499

 

B35.甲公司為設備製造商,甲公司於X111日出租一台機器給乙公司,租期5年之不可取消租賃協議;每年期初支付租金$200,000,租期屆滿應返還甲公司。該設備耐用年限5年,租期屆滿估計殘值為$200,000,乙公司保證殘值為$150,000,該設備公允價值為$1,020,039,製造成本為$700,000。為簽訂該租賃合約,甲公司發生租賃原始直接成本$9,969。該租約隱含利率與市場利率皆為7%。請問甲公司X1年度針對該項租賃合約應認列之銷貨收入及銷貨毛利各為多少?(註:複利現值因子;i=7%5期為0.712986) (A)銷貨收入$1,020,039及銷貨毛利$320,039 (B)銷貨收入$984,390及銷貨毛利$320,039 (C)銷貨收入$1,010,070及銷貨毛利$310,070 (D)銷貨收入$1,020,039及銷貨毛利$310,070[112退役三等中會]

未保證殘值=($200,000-$150,000)×0.712986=$35,649

銷貨收入=公允價值-未保證殘值=$1,020,039-$35,649=$984,390

銷貨成本=成本-未保證殘值=$700,000-$35,649=$664,351

銷貨毛利=$984,390-$664,351=$320,039

 

A36.甲公司於11111日與乙公司簽署機器設備租賃契約,甲公司為承租人,租期6年,每年底支付租金$1,050,000,契約條款列示甲公司可於租期屆滿時,以$100,000購買該機器設備,購入後可再繼續使用2年,甲公司在原始認列時,可合理確認在租期屆滿時將會行使該購買權利,估計該設備最終之殘值為$0。每期因租賃而產生之履約成本,含保險費、維修保養費及稅捐等合計$50,000,由出租人負擔。已知甲公司之增額借款利率為10%。另外,甲公司原始安排此項租賃時,發生直接成本$150,000,試問有關甲公司11111日的會計處理,下列敘述何者正確?(註:年金現值,6期,10%=4.355261;年金現值,8期,10%=5.334926;複利現值,6期,10%=0.564474;複利現值,8期,10%=0.466507) (A)借記:使用權資產$4,561,708 (B)貸記:租賃負債$4,561,708 (C)借記:使用權資產$5,531,577 (D)借記:租賃負債$5,531,577[112高考三級中會]

每年租金=$1,050,000-$50,000=$1,000,000

借:使用權資產$4,561,708

  貸:現  金 $  150,000

    租賃負債  4,411,708 ($1,000,000×4.355261+$100,000×0.564474)

 

B37.東寧公司X2年初將一項機器設備(成本為$1,500,000,累計折舊$300,000)按照公允價值$1,300,000出售至中華公司並立即租回(此交易滿足IFRS15資產銷售之規定),租期5年,每年年底支付租金$180,000,中華公司之租賃隱含利率為8%,租期屆滿時東寧公司須將該機器設備退還中華公司,設備在租期屆滿日之保證估計殘值$250,000,東寧公司預估租期屆滿時須就保證殘值支付中華公司$20,000。試計算X2年東寧公司認列之售後租回移轉權利損益金額為(註:複利現值因子,4期,8%=0.7350305期,8%=0.680583;普通年金現值因子,4期,8%=3.3121275期,8%=3.992710) (A)售後租回移轉權利利益$31,628 (B)售後租回移轉權利利益$43,669 (C)售後租回移轉權利利益$100,000 (D)無需認列售後租回移轉權利損益。[112薦任中會]

借:現  金     $1,300,000

  使用權資產       675,969 ($1,200,000×$732,300/$1,300,000)

  累計折舊-機器設備   300,000

  貸:機器設備     $1,500,000

    租賃負債        732,300 ($180,000×3.992710+$20,000×0.680583)

    未實現售後租回利益    43,669

 

A38.甲公司於X1年初向乙公司租賃一台機器,簽訂5年期租約,每期租金$60,000於年初支付。乙公司的隱含利率為5%,且為甲公司所知,而甲公司的增額借款利率為6%。甲公司在租約結束時有保證殘值$10,000,另有權可以$12,000之購買價格取得資產所有權(購買選擇權),甲公司無法合理確定該購買選擇權將被行使,此一機器在租賃結束時,甲公司預期將就保證殘值支付$8,000。試問X1年初甲公司帳上的使用權資產為多少?(P4,5%=3.546,P4,6%=3.465,p5,5%=0.783,p5,6%=0.747) (A)$279,024 (B)$273,876 (C)$272,760 (D)$267,900[113地方三等中會]

使用權資產=$60,000×(1+3.546)+$8,000×0.783=$279,024

 

C39.甲公司向丁租賃公司承租1台機器設備,合約的內容符合融資租賃。甲公司在6年的租期中,每年年初須支付租金$110,000,該租金包含每年機器設備的維修、保險與稅金$20,000。甲公司為取得該租賃發生的原始直接成本為$7,000。承租人的增額借款利率為10%,出租人的隱含利率為8%,甲公司得知隱含利率。甲公司應認列使用權資產的金額為(P5,10%=3.79079P5,8%=3.99271) (A)$359,344 (B)$366,344 (C)$456,344 (D)$556,198[113身心三等]

使用權資產=($110,000-$20,000)×(1+3.99271)+$7,000=$456,344

 

A40.甲公司X3年初按公允價值$602,864出售一部機器給乙公司,該機器原始成本為$1,000,000,累計折舊$500,000,剩餘耐用年限5年。甲公司立即簽約租回,租期3年,每年11日給付租金$140,000,租期屆滿機器歸還乙公司,期滿估計殘值為$100,000,且全數由甲公司保證,但甲公司預期租期屆滿時機器之價值僅$40,000。已知甲公司之增額借款利率為6%,乙公司之隱含利率為5%,且為甲公司所知。若甲公司對該設備之移轉符合銷售之規定,則甲公司X3年應認列處分機器損益為何?(p3,5%=0.86384p3,6%=0.83962P3,5%=2.72325P3,6%=2.67301) (A)利益$25,716 (B)利益$26,586 (C)利益$28,664 (D)利益$29,451[113原民三等]

P2,5%=2.72325-0.86384=1.85941

租賃負債=$140,000×(1+1.85941)+$60,000×0.86384=$452,148

出售部分=$602,864-$452,148=$150,716

使用權資產=($1,000,000-$500,000)×$452,148/$602,864=$375,000

出售部分帳面金額=($1,000,000-$500,000)-$375,000=$125,000

處分機器利益=$150,716-$125,000=$25,716

 

B41.甲公司於X411日將成本$3,000,000,累計折舊$1,000,000之辦公大樓以$1,650,000出售給乙公司,旋即租回,租期5年,每年年底支付租金$300,000。然依照市場行情計算的合理租金應為每年$400,000,甲公司知道租賃隱含利率為6%,乙公司評估該租賃屬營業租賃。試問有關甲公司X411日之會計處理何者正確?(P5,6%=4.21236p5,6%=0.74726) (A)認列處分損失$34,944 (B)認列處分利得$13,286 (C)認列租賃負債$1,684,944 (D)認列使用權資產$1,263,708[113高考三級中會]

預付租賃給付=($400,000-$300,000)×4.21236=$421,236

公允價值=$1,650,000+$421,236=$2,071,236

出售部分公允價值=$1,650,000-$1,263,708=$386,292

租回帳面金額=$421,236+$1,263,708=$1,684,944

出售資產帳面金額=($3,000,000-$1,000,000)-$1,626,994=$373,006

借:現  金     $1,650,000

  使用權資產     1,626,994 [($3,000,000-$1,000,000)×(1,684,944/2,071,236)]

  累計折舊-辦公大樓 1,000,000

  貸:辦公大樓     $3,000,000

    租賃負債      1,263,708 ($300,000×4.21236)

    售後租回移轉利益     13,286 ($386,292-$373,006)

 

A42.丙公司簽定租賃契約,租期10年,丙公司可於租期屆滿前終止租約,但需支付罰款。丙公司預計於8年後終止租約,丙公司之會計人員正在判斷那些支出屬應計入租賃負債之租賃給付。下列項目何者不應計入租賃負債? (A)於簽約日,支付安排此一租賃之不動產代理人之佣金$100,000 (B)依消費者物價指數之增加為基礎,每2年調整一次之變動租賃給付之未來調整數 (C)終止租約之罰款$200,000 (D)租約開始後,每年固定之租賃給付$300,000[113會計師中會]

(A)簽約日支付之佣金,不會產生負債。

 

B43.甲公司自X111日起向乙公司承租廠房20年,每年11日支付租金$1,000,000。租期屆滿依約返還該廠房予乙公司。乙公司將整體租賃分類為直接融資租賃。達成租賃協議時,甲公司支付仲介公司$30,000,乙公司支付仲介公司$80,000。下列會計處理何者正確? (A)甲公司之租賃負債原始衡量包含$30,000仲介費 (B)乙公司於開始日$80,000仲介費應計入租賃投資淨額 (C)乙公司於開始日計算之租賃隱含利率不受$80,000仲介費之影響 (D)乙公司於支付$80,000仲介費當期認列為費用。[113會計師中會]

(A)不包含$30,000仲介費。(C)會影響租賃投資淨額。(D)會影響租賃投資淨額。

 

C44.甲公司於X1年年初向乙公司承租展售空間,租期5年,甲公司之策略為於該地區長期設展售空間。甲公司於租滿3年時當日可選擇終止此租約,甲公司裝潢其承租之展售空間6個月期間免租金。於5年屆滿時,甲公司可選擇續租3年一次。該展售空間為甲公司在該地區唯一的展售空間。該地區另有在建中之商城可作為展售空間,預計將於3年半後落成,甲公司評估該商城地點更佳但相關條件未明致無法進一步評估,故無法合理確定將行使續租選擇權。甲公司於X1年年初判斷該租約之租賃期間為 (A)3 (B)46個月 (C)5 (D)8年。[113會計師中會]

甲公司無法合理確定將行使續租選擇權,應按原租期5年衡量。

 

【綜合題】

【地方三等中會109-1】甲公司於X111日與乙公司簽訂租賃合約,甲公司於當日起承租乙公司之店面40坪,租期3年,每年租金$3,000,000,於每年初支付。甲公司當日的增額借款利率為6%,無法得知租賃隱含利率。甲公司採曆年制,直線法折舊。

惟於X11231日時,因為新冠肺炎(COVID-19)疫情影響業績甚大,甲、乙兩公司同意修改租賃合約,自X2年起縮小店面租賃坪數為20坪,每年租金改為$1,800,000,於每年底支付,原租賃期間維持不變。X11231日甲公司的增額借款利率為4%,無法得知租賃隱含利率。甲公司評估後,決定以剩餘租賃空間佔原始租賃空間比例進行會計處理上必要之調整。

試作:甲公司對於該租賃於X1X2年度應有之分錄。(金額請四捨五入至元位)

X1/1/1

2期,6%年金現值=1.83339

借:使用權資產$8,500,170

  貸:現  金 $3,000,000

    租賃負債  5,500,170 ($3,000,000×1.83339)

X1/12/31

借:利息費用$330,010 ($5,500,170×6%)

  貸:租賃負債$330,010

借:折  舊      $2,833,390 ($8,500,170÷3)

  貸:累計折舊使用權資產$2,833,390

借:累計折舊使用權資產$1,416,695 ($2,833,390×20/40)

  租賃負債       2,915,090 [($5,500,170+$330,010)×20/40]

  貸:使用權資產     $4,250,085 ($8,500,170×20/40)

    修改租約利益        81,700

2期,4%年金現值=1.88609

借:使用權資產$479,872 ($1,800,000×1.88609-$2,915,090)

  貸:租賃負債 $497,872

X2/12/31

借:租賃負債$1,664,202

  利息費用   135,798 ($1,800,000×1.88609×4%)

  貸:現  金$1,800,000

使用權資產=$8,500,170-$4,250,085+$479,872=$4,729,957

累計折舊使用權資產=$2,833,390-$1,416,695=$1,416,695

借:折  舊      $1,656,631 [($4,729,957-$1,416,695)÷2]

  貸:累計折舊使用權資產$1,656,631

 

【地方三等109-3】彰化公司X611日以現金$6,750,000將一台儀器出售予雲林公司,該儀器於出售日之成本為$6,000,000,累積折舊為$1,200,000,估計剩餘耐用年限為8年,公允價值為$6,000,000。此交易滿足IFRS15號資產銷售之規定。當日,彰化公司與雲林公司同時簽訂租賃合約,彰化公司隨即取得該儀器至X9年底共4年之使用權,於每年年初支付$750,000之租金,租期屆滿儀器歸還雲林公司。該租賃之隱含利率為每年5%,且為彰化公司所知。

試作:X611日彰化公司對該交易應認列之使用權資產與處分利益之金額各為何?(無計算過程者一律不計分,答案中之金額計算至整數位)

普通年金現值因子(i=5%n=3)2.723;普通年金現值因子(i=5%n=4)3.546

複利現值因子(i=5%n=3)0.864;複利現值因子(i=5%n=4)0.823

租賃給付現值=$750,000+$750,000×2.723=$2,792,250

使用權資產=($6,000,000-$1,200,000)×($2,792,250-$750,00)/($6,750,000-$750,000 )=$1,633,800

資產處分利益=$6,750,000-$2,792,250-($6,000,000-$1,200,000-$1,633,800)=$791,550

 

【原民三等109-3】甲公司於X111日向乙公司承租機器設備,甲公司有主導機器設備使用的權利,且取得機器設備幾乎所有經濟效益的權利。甲公司承租八年,需在每年年初支付$348,000。甲公司和乙公司為簽訂租賃合約,分別支付了$20,000$32,000的相關法律費用。乙公司估計機器設備租期屆滿時之殘值為$36,000,並將其分類為直接融資租賃。甲公司目前之增額借款利率為10%,乙公司的隱含利率為8%,且甲公司知道乙公司的隱含利率。

現值資料如下:

 

年金現值

複利現值

期數

利率8%

利率10%

利率8%

利率10%

5

3.992710

3.790787

0.680583

0.620921

6

4.622880

4.355261

0.630170

0.564474

7

5.206370

4.868419

0.583490

0.513158

8

5.746639

5.334926

0.540269

0.466507

試作:甲公司X111日租用機器設備之分錄(相關計算至元為止)

借:使用權資產$2,159,817 [$348,000×(1+5.20637)]

  貸:租賃負債 $2,139,817

           20,000

借:租賃負債$348,000

  貸:  $348,000

 

【原民四等109-2】乙公司承租一間店面經營餐飲,租金每月$120,000,按季支付,另約定全年銷貨收入如超過$18,000,000時,應就全年銷貨收入總額再付4%的租金。如銷貨收入未達$18,000,000,則免加付租金。乙公司估計全年銷貨收入將超過$18,000,000。設各季實際銷貨收入如下所列:

 

第一季

第二季

第三季

第四季

實際銷貨收入

$3,600,000

$4,800,000

$6,000,000

$8,400,000

試作:乙公司支付各季租金之相關分錄。

1~3

借:租賃負債$360,000

  貸:現  金$360,000

4

借:租賃負債$360,000

  貸:現  金$360,000

借:租金支出$912,000 [($3,600,000+$4,800,000+$6,000,000+$8,400,000)×4%]

  貸:現  金$912,000

 

【高考三級中會109-2】乙公司針對某項設備之使用權,在20X311日與丙公司簽訂租賃合約,當日,租賃合約之設備於丙公司而言,帳面金額$350,000,公允價值$427,222。租賃合約條款載明,租賃期間5年,乙公司自20X311日開始,共計5年,獲得承租設備之使用權,每年11日支付租金$100,000,首次支付租金日為20X311日。再者,租期屆滿之未保證殘值為$5,000,租期屆滿時,設備將返還予丙公司,屆時,設備剩餘耐用年限為1年。此項租賃對於乙公司及丙公司之原始直接成本分別為$3,200$7,394。乙公司無法得知丙公司對此項租賃之隱含利率,然而,乙公司估算自身之增額借款利率為10%

丙公司作為出租人,經過交易實質之評估,此項租賃為融資租賃。

試作:(註:請列示計算過程。請以「未賺得融資收益」項目為相關分錄之作答。到期年金現值因子:P58%=4.31213P59%=4.23972P510%=4.16986;複利現值因子:p58%=0.68058p59%=0.64993p510%=0.62092)

()請利用上述現值因子,計算丙公司此項租賃之隱含利率為何?20X311日之租賃投資淨額為何?20X3年度認列之「銷貨收入」及「銷貨成本」金額各為何?

$427,222=$100,000×(1+P4i)+$5,000×P5i,隱含利率i=9%

20X3/1/1租賃投資淨額=$427,222-$100,000=$327,222

銷貨收入=$427,222-$5,000×P59%=$423,972

銷貨成本=$350,000-$5,000×P59%=$346,750

20X3/12/31應收租賃款帳面金額=$327,222×(1+9%)=$356,672

()丙公司20X41231日有關租賃合約之期末分錄。

借:未賺得融資收益$23,100 [($356,672-$100,000)×9%]

  貸:利息收入   $23,100

()丙公司20X811日租約到期日之分錄。(當日乙公司返還設備予丙公司,設備之公允價值為$3,000)

借:出租資產    $3,000

  收回出租資產損失 2,000

  貸:應收租賃款   $5,000

 

【會計師中會109-2】若租賃合約相關約定如下:

(1)出租資產正常售價為$1,000,000,耐用年限6年,無殘值。(假設依直線法計提折舊。)

(2)每年租金$208,734於期初支付。租賃期間開始日為第111日。

(3)租賃隱含利率為10%,但高於8%的承租人增額借款利率。(利率為8%時,二期普通年金現值1.7833,三期普通年金現值2.5771;利率為10%時,二期普通年金現值1.7355,三期普通年金現值2.4869)

(4)出租人為獲取租賃合約所支付的信用調查費、佣金等直接成本為$20,637

試作:分就下列三種情況編製出租人於租賃期間開始日應有之分錄。

1.出租人以$1,000,000取得租賃標的後租予承租人,租賃期間3年。

3/6年<75%,為營業租賃

借:出租資產$1,000,000

  貸:現  金$1,000,000

借:現  金$208,734

  貸:租金收入$208,734

借:預付費用$20,637

  貸:現  金$20,637

2.出租人以$1,000,000取得租賃標的後租予承租人,租賃期間6年。

6/6年>75%,且成本=公允價值,為直接融資租賃

借:出租資產$1,000,000

  貸:現  金$1,000,000

借:現  金   $  188,097 ($208,734-$20,637)

  應收租賃款   1,043,670 ($208,734×5)

  貸:出租資產   $1,000,000

    未賺得融資收益   231,767

3.出租人以$870,000取得租賃標的後租予承租人,租賃期間6年。

6/6年>75%,且成本≠公允價值,為銷售型租賃

借:存  貨$870,000

  貸:現  金$870,000

借:現  金   $  208,734

  應收租賃款   1,043,670 ($208,734×5)

  銷貨成本      870,000

  貸:銷貨收入   $1,000,000

    存  貨      870,000

    未賺得融資收益   252,404

借:信用調查費、佣金費用$20,637

  貸:現  金      $20,637

 

【鐵路三級中會109-1】嘉義公司在X2年初與台東公司簽約,向台東公司承租一架吊車,租期10年,每年年底支付租金$254,000,台東公司並支付公證費用$1,321作為促使嘉義公司承租之誘因。台東公司在租賃開始日之租賃隱含利率為5%,且為嘉義公司所知。嘉義公司以直線法提列折舊。X4年初,嘉義公司將此吊車於租約剩餘之8年期間轉租予苗栗公司,苗栗公司每年年底向嘉義公司支付租金$280,000,嘉義公司將轉租分類為融資租賃。轉租隱含利率並非容易確定。試作:X4年嘉義公司租賃相關分錄。(P7,5%=5.786373P8,5%=6.463213P9,5%=7.107822P10,5%=7.721735)

1/1

應收租賃款現值=$280,000×6.463213=$1,809,700

借:應收租賃款     $2,240,000 ($280,000×8)

  累計折舊使用權資產   392,264 ($1,961,321÷10×2)

  貸:使用權資產     $1,961,321 ($254,000×7.721735)

    未賺得融資收益      430,300 ($2,240,000-$1,809,700)

    移轉權利利益       240,643

12/31

借:租賃負債$171,917 [$254,000×(6.463213-$5.786373)]

  利息費用  82,083

  貸:現  金$254,000

借:現  金   $280,000

  未賺得融資收益  90,485 ($1,809,700×5%)

  貸:應收租賃款  $280,000

    利息收入     90,485

 

【司法三等中會110-3】西屋公司於20X111日簽有一份6年期設備租賃合約,每年租賃給付為$300,000,於每年年初支付予出租人,合約期滿設備返還出租人。該合約中明訂,租賃給付係以過去24個月消費者物價指數之上漲為基礎,每兩年調整提高一次。20X11l日之消費者物價指數為125,假設並未發生任何原始直接成本且租賃隱含利率並非容易確定,西屋公司適用之增額借款利率為每年5%。西屋公司預期於租賃期間平均耗用該設備之未來經濟效益。此外,西屋公司亦須於每年底就該租賃設備所產生銷售金額之1%額外支付租賃給付予出租人。

20X311日,消費者物價指數為135,西屋公司適用之增額借款利率為每年6%。西屋公司20X1~20X3年因該租賃設備所產生之銷售金額各為$2,000,000$2,200,000$2,400,000

(普通年金,6期,折現率5%之現值因子為5.075692;普通年金,4期,折現率6%之現值因子為3.465106;普通年金,4期,折現率5%之現值因子為3.545951)

試作:()西屋公司20X3年應認列之租金費用與利息費用各為何?

20X1/1/1使用權資產=$300,000×5.075692×(1+5%)=$1,598,843

20X3/1/1租賃負債=$300,000×3.545951×(1+5%)=$1,116,975

20X3/1/1調整後租賃給付=$300,000×135/125=$324,000

20X3/1/1調整後租賃負債=$1,116,975×135/125=$1,206,333

租金費用=$2,400,000×1%=$24,000

利息費用=($1,206,333-$324,000)×5%=$44,117 

()西屋公司20X3年底使用權資産與租賃負債之帳面金額各為何?

使用權資產=[$1,598,843×4/6+($1,206,333-$1,116,975)]×3/4=$866,440

租賃負債=($1,206,333-$324,000)×(1+5%)=$926,450

 

【地方三等中會110-2】甲公司於X111日將成本$2,800,000,累計折舊$800,000,公允價值$2,211,245,估計剩餘耐用年限8年之設備,以現金$2,392,450售予乙公司,隨即與乙公司簽訂承租該設備之租賃協議。自X111日起承租4年,每年年初支付租金$328,000,採直線法折舊。租期屆滿時機器歸還乙公司且估計機器殘值為$1,000,000,由甲公司全數保證,甲公司估計需就保證殘值支付乙公司$200,000。乙公司租賃隱含利率為4%且為甲公司所知,甲公司設備之移轉符合銷售之規定。

試作:甲公司X1年與該租賃有關之分錄。(分錄數字四捨五入取整數)

3期,利率4%$1複利現值=0.88900$1普通年金現值=2.77509

4期,利率4%$1複利現值=0.85480$1普通年金現值=3.62990

符合IFRS 15規定,得認列移轉權利之利益

移轉性質

公允價值

分攤數

出售

$983,260

$889,327

租回

1,227,985

1,110,673

合計

$2,211,245

$2,000,000

設備帳面金額=$2,800,000-$800,000=$2,000,000

X1/1/1

借:現     $2,392,450

  累計折舊設備   800,000

  使用權資產   1,110,673 ($1,227,985×$2,000,000/$2,211,245)

  貸:設  備   $2,800,000

    租賃負債    1,227,985 [$280,000×(1+2.77509)+$200,000×0.85480]

    長期應付款     181,205 ($2,392,450-$2,211,245)

    移轉權利之利益    93,933 ($983,260-$889,327)

借:長期應付款$ 48,000 [$181,205÷(1+2.77509)]

  租賃負債  280,000

  貸:現  金 $328,000

X1/12/31

借:利息費用 $43,247

  貸:長期應付款$ 5,328 [($181,205-$48,000)×4%]

    租賃負債  37,919 [($1,227,985-$280,000)×4%]

借:折  舊      $277,668 ($1,110,673÷4)

  貸:累計折舊-使用權資產$277,668

 

【退役三等中會110-3】甲公司於X1年初向乙公司承租機器一部,租期三年,第一年免租金,X2X3年起每年初支付租金$1,500,000,甲公司之增額借款利率為8%,並得知乙公司此租約之隱含利率為12%。乙公司判斷此合約屬於營業租賃。試作:甲、乙兩公司於X11231日應有之分錄。

甲公司

乙公司

$1,500,000÷(1+12%)1+$1,500,000÷(1+12%)2=$2,535,077

借:租金費用$304,209 ($2,535,077×12%)

  貸:租賃負債$304,209

借:折  舊$845,026 ($2,535,077÷3)

  貸:累計折舊$845,026

借:應收租金$1,000,000 ($1,500,000×2÷3)

  貸:租金收入$1,000,000

 

【高考三級111-2】甲公司於X711日向丁公司承租汽車一部,租期5年,每年租金$180,000並於年底支付,該租金包含每年牌照稅等費用$20,000。甲公司於租期屆滿時得以$40,000承購該汽車,且可合理確定將行使該選擇權。假設租賃開始日承租人的增額借款利率為10%,出租人的隱含利率為12%(承租人已知)。該汽車的耐用年限為8年,8年後估計殘值$0,而租期屆滿時估計殘值$90,000,甲公司以年數合計法提列折舊。

(P5,10%=3.790787P5,12%=3.604776p5,10%=0.620921p5,12%=0.567427)

(P4,10%=3.169865P4,12%=3.037349p4,10%=0.683013p4,12%=0.635518)

試作(四捨五入至整數位)()甲公司X71231日的「租賃負債」餘額為何?

租賃負債=使用權資產=($180,000-$20,000)×3.037349+$40,000×0.635518=$511,397

()X71231日應認列的「折舊費用」為何?

折舊=($599,461-$0)×8/36=$133,214

 

【會計師中會111-1】乙公司將成本$18,000,000,帳面價值$10,000,000之辦公大樓於20X111日以$12,000,000出售給丙公司,同時並與丙公司簽訂租期15年之租用合約,每年租金$560,000,年底付款。此交易條件符合客戶合約之收入認列準則中關於滿足履約義務之相關規定。租約開始時,辦公大樓之公允價值為$11,500,000,耐用年限仍有25年,沒有殘值,租賃之隱含利率為4.5%,丙公司將此租賃視為營業租賃,乙公司及丙公司均以直線法提折舊。試作乙公司及丙公司20X1年與此一辦公大樓交易相關之分錄。(利率4.5%,期數15之普通年金現值為$10.739546)

融資部分=$12,000,000-$11,500,000=$500,000

租賃給付現值=$560,000×10.739546=$6,014,146

租賃負債=$6,014,146-$500,000=$5,514,146

 

出售價款

辦公大樓帳面金額

未出售部分47.95%($5,514,146÷$11,500,000)

$5,514,146

$4,794,910

已出售部分52.05%(1-47.95%)

5,985,854

5,205,090

 

$11,500,000

$10,000,000

乙公司分錄

01/01

借:現        $12,000,000

  累計折舊-房屋及建築  8,000,000 ($18,000,000-$10,000,000)

  使用權資產       4,794,910

  貸:房屋及建築     $18,000,000

    租賃負債        5,514,146

    長期應付款         500,000

    處分資產利益        780,764 ($5,985,854-$5,205,090)

12/31

借:租賃負債 $513,443 ($560,000×$5,514,146/$6,014,146)

  長期應付款  46,557

  貸:   $560,000

借:利息費用 $270,637

  貸:租賃負債 $248,137 ($5,514,146×4.5%)

    長期應付款  22,500 ($500,000×4.5%)

借:折        $319,661 ($4,794,910÷15)

  貸:累計折舊-使用權資產$319,661

丙公司分錄

01/01

借:房屋及建築$11,500,000

  長期應收款    500,000

  貸:   $12,000,000

12/31

借:   $560,000

  貸:長期應收款$ 46,557

    租金收入  513,443

借:長期應收款$22,500

  貸:利息收入$22,500

借:        $460,000 ($11,500,000÷25)

  貸:累計折舊-房屋及建築$460,000

※若出租之辦公大樓分類為投資性不動產,採公允價值模式,則不須提折舊。

 

【地方三等中會112-1】丙公司於X111日與丁公司簽訂5年期的租賃合約,進行一項丙公司營運所需的機器設備的承租。該合約約定丙公司須於每年年底進行租賃給付$60,000,且租約起始日的原始直接成本$2,500,由丙公司支付。租賃合約條款中,包含租賃延長3年期間的選擇權,惟丙公司於簽訂租約時,無法合理確定將行使租賃延長之選擇權。租約訂定時,丁公司隱含利率為6%,為丙公司所知,丙公司以直線法進行承租機器設備的折舊提列。此外,5年租期屆滿之際,租賃設備須返還丁公司,丙公司估計於機器設備返還之日,無須支付機器設備的保證殘值。惟租賃合約執行至X311日時,上述承租機器設備所生產的產品,因應市場需求量提升,丙公司合理確定行使租賃延長的選擇權,剩餘租賃期間的隱含利率,丙公司並非容易確定,此時,丙公司的增額借款利率為8%。再者,對於行使選擇權所影響的租賃期間變動,丙公司考量修正後之租賃給付,此時,修正後租賃期間的屆滿日,丙公司在保證殘值下,預期應付$3,000金額予丁公司。

試作:丙公司有關上述租賃合約在下列日期的必要分錄。

(註:複利現值因子:1期,6%0.9433962期,6%0.8899963期,6%0.8396194期,6%0.7920945期,6%0.7472586期,6%0.7049617期,6%0.6650578期,6%0.627412。複利現值因子:1期,8%0.9259262期,8%0.8573393期,8%0.7938324期,8%0.7350305期,8%0.6805836期,8%0.6301707期,8%0.5834908期,8%0.540269)

()X111日。

6%5期,年金現值4.21236

借:使用權資產$255,242

  貸:租賃負債 $252,742 ($60,000×4.21236)

    現  金    2,500

()X11231日。

借:利息費用$15,165 ($252,742×6%)

  租賃負債 44,835

  貸:現  金$60,000

借:折        $51,048 ($255,242÷5)

  貸:累計折舊使用權資產$51,048

()X311日。

6%3期,年金現值2.67301

X2/12/31租賃負債=$60,000×2,67301=$160,381

8%6期,年金現值4.62288,複利現值0.63017

X3/1/1租賃負債=$60,000×4.62288+$3,000×0.63017=$279,263

借:使用權資產$118,882 ($279,263-$160,381)

  貸:租賃負債 $$118,882

()X31231日。

借:利息費用$22,341 ($279,263×8%)

  租賃負債 37,659

  貸:現  金$60,000

借:折        $45,338 [($255,242-$51,048×2+$118,882)÷6]

  貸:累計折舊使用權資產$45,338

 

【會計師中會112-1】甲公司於20X111日向乙公司承租商場,租期十年,到期可再展延五年。原始租賃期間每年租金$500,000,展延期間每年租金$550,000,租金均於年初支付。甲公司於20X111日支付$80,000之佣金給仲介,乙公司立即歸墊其中$20,000給甲公司作為租賃誘因。租賃開始時,甲公司認為展延租期的可能性不高,而甲公司之增額借款利率為4%20X711日,甲公司認為該商場地點方便且客源穩定,合理確定將行使租期展延之權利,此時甲公司之增額借款利率為5%。甲公司以直線法提列折舊。試作甲公司20X1年及20X7年與此租賃相關之分錄。(金額計算至整數,小數點以下第一位四捨五入)

期數

普通年金現值表

複利現值表

 

4%

5%

4%

5%

1

0.96154

0.95238

0.96154

0.95238

2

1.88609

1.85941

0.92456

0.90703

3

2.77509

2.72325

0.88900

0.86384

4

3.62990

3.54595

0.85480

0.82270

5

4.45182

4.32948

0.82193

0.78353

6

5.24214

5.07569

0.79031

0.74622

7

6.00205

5.78637

0.75992

0.71068

8

6.73274

6.46321

0.73069

0.67684

9

7.43533

7.10782

0.70259

0.64461

10

8.11090

7.72173

0.67556

0.61391

 

X1/1/1

借:使用權資產$4,277,665

  貸:租賃負債 $4,217,665 [$500,000×(1+7.43533)]

    現  金     60,000 ($80,000-$20,000)

借:租賃負債$500,000

  貸:現  金$500,000

X1/12/31

借:利息費用$148,707 [($4,217,665-$500,000)×4%]

  貸:租賃負債$148,707

借:折  舊      $427,767 ($4,277,665÷10)

  貸:累計折舊使用權資產$427,767

X7/1/1

租賃負債=$500,000×(1+2.77509)=$1,887,545

修改後租賃負債=$500,000×(1+2.72325)+$550,000×(1+3.54595)×0.8227=$3,918,599

借:使用權資產$2,031,054 ($3,918,599-$1,887,545)

  貸:租賃負債 $2,031,054

使用權資產帳面金額=$4,277,665×4/10+$2,031,054=$3,742,120

借:租賃負債$500,000

  貸:現  金$500,000

X7/12/31

借:利息費用$170,930 [($3,918,599-$500,000)×5%]

  貸:租賃負債$170,930

借:折  舊      $415,791 ($3,742,120÷9)

  貸:累計折舊使用權資產$415,791

 

【薦任中會112-2】丙公司於X111日承租一間店面,租期5年,每年租金$400,000(年初支付),租約不可撤銷,否則須支付違約金$1,200,000X21231日因該商圈沒落,丙公司改於其他地方租用新店面並關閉原店面,原店面由於該商圈沒落亦無法轉租。

(註:普通年金現值因子:2期,6%=1.8333933期,6%=2.6730124期,6%=3.465106。到期年金現值因子:2期,6%=1.9433963期,6%=2.8333934期,6%=3.673012)

試作:()丙公司X21231日之相關分錄,假設X21231日丙公司之折現率為6%

X1/1/1

借:使用權資產$1,786,042

  貸:現  金 $  400,000

    租賃負債  1,386,042 ($400,000×3.465106)

X1/12/31

借:利息費用$83,163 ($1,386,042×6%)

  貸:租賃負債$83,163

借:折  舊      $357,208 ($1,786,042÷5)

  貸:累計折舊-使用權資產$357,208

X2/1/1

借:租賃負債$400,000

  貸:現  金$400,000

租賃負債餘額=$1,386,042+$83,163-$400,000=$1,069,205

X2/12/31

借:利息費用$64,152 ($1,069,205×6%)

  貸:租賃負債$64,152

租賃負債餘額=$1,069,205+$64,152=$1,133,357

借:折  舊      $357,208 ($1,786,042÷5)

  貸:累計折舊-使用權資產$357,208

借:減損損失      $1,071,625 ($1,786,042×3/5)

  貸:累計減損-使用權資產$1,071,625

()X31231日商圈人潮稍微回流,丙公司得以將店面轉租,每年(年初)轉租收入$100,000,丙公司折現率為6%,試做X3年相關分錄。

X3/1/1

借:租賃負債$400,000

  貸:現  金$400,000

租賃負債餘額=$1,133,357-$400,000=$733,357

X3/12/31

借:利息費用$44,001 ($733,357×6%)

  貸:租賃負債$44,001

租賃負債餘額=$733,357+$44,001=$777,358

借:累計減損  $1,071,625

  貸:減損迴轉利益$1,071,625

借:應收租賃款     $200,000 ($100,000×2)

  累計折舊-使用權資產 714,416 ($357,208×2)

  移轉權利損失     877,286

  貸:使用權資產     $1,786,042

    未賺得融資收益        5,660 ($200,000-$194,340)

應收租賃款現值=$100,000×(1+0.9434)=$194,340

 

【身心三等113-2】甲公司於X111日向乙公司承租一部機器,租期10年,從X1年起每年11日支付租金$500,000,租期屆滿該機器估計殘值為$300,000,由甲公司加以保證,租期屆滿需返還該機器,甲公司估計在保證殘值下預期支付金額為$60,000。甲公司增額借款利率為10%,且已知租賃隱含利率為12%。此外,甲公司因此項租賃發生原始直接成本$100,000,甲公司採直線法提列折舊。

已知乙公司將此租賃歸類為銷售型融資租賃,乙公司機器之成本為$2,500,000,公允價值等同應收租賃給付的現值。

(P10,10%=6.14457P10,12%=5.65022p10,10%=0.38554p10,12%=0.32197)

試作:(金額計算至元,以下四捨五入)

()甲公司X1年與該租賃有關之分錄。

9期,12%,年金現值5.32825

1/1

借:使用權資產$3,283,443

  貸:租賃負債 $2,683,443 ($500,000×5.32825+$60,000×0.32197)

    現  金    600,000 ($500,000+$100,000)

12/31

借:折  舊      $328,344 ($3,283,443÷10)

  貸:累計折舊使用權資產$328,344

借:利息費用$322,013 ($2,683,443×12%)

  貸:租賃負債$322,013

()乙公司X1年銷貨收入及銷貨毛利之金額。

應收租賃給付現值=$500,000+$500,000×5.32825+$300,000×0.32197=$3,260,716

借:應收租賃款  $5,300,000 ($500,000×10+$300,000)

  貸:銷貨收入   $3,260,716

    未賺得融資收益 2,039,284

借:現  金 $500,000

  貸:應收租賃款$500,000

銷貨毛利=$3,260,716-$2,500,000=$760,716

()乙公司X1年與此租賃有關之利息收入金額。

借:未賺得融資收益$331,286 [($3,260,716-$500,000)×12%]

  貸:利息收入   $331,286

 

【高考三級中會113-2】甲公司於X111日起向乙公司承租土地一塊,租約條件如下:

(1)租期10年,不可取消,於租期屆滿時甲公司得再續租8年,但至遲應於租期屆滿前一年正式通知乙公司是否將續租。

(2)10年之每年租金為$10,000,000,若甲公司租期屆滿選擇續租8年,則續租期間每年租金調整為$12,000,000。租金於每年11日支付。

(3)該租賃隱含利率為10%,惟甲公司無法知悉。於租賃開始日甲公司之增額借款利率為8%,且甲、乙公司均合理預期承租人將不會行使租賃延長之選擇權。乙公司判斷此租約屬於營業租賃。

(4)甲、乙公司於X111日均分別支付$200,000給房仲公司作為此租賃交易之佣金。

複利現值與年金現值資料如下:

 

$1複利現值

$1普通年金現值

期數

8%

10%

8%

10%

1

0.92593

0.90909

0.92593

0.90909

2

0.85734

0.82645

1.78327

1.73554

3

0.79383

0.75131

2.57710

2.48685

7

0.58349

0.51316

5.20637

4.86842

8

0.54027

0.46651

5.74664

5.33493

9

0.50025

0.42410

6.24689

5.75902

10

0.46319

0.38554

6.71008

6.14457

17

0.27027

0.19785

9.12164

8.02155

18

0.25025

0.17986

9.37189

8.20141

試作:()甲、乙兩公司於X111日及1231日有關此租賃之應有分錄(不用作相關資產之折舊分錄)

X1/1/1

借:使用權資產$72,668,900

  貸:租賃負債 $62,468,900 ($10,000,000×6.24689)

    現  金  10,200,000

X1/12/31

借:利息費用$4,977,512 ($62,468,900×8%)

  貸:租賃負債$4,977,512

X1/1/1

借:現  金$10,000,000

  貸:預收租金$10,000,000

借:出租資產$200,000

  貸:現  金$200,000

X1/12/31

借:預收租金$10,0000,000

  貸:租金收入$10,000,000

()假設甲公司於X811日營運策略改變,當日可合理確信將行使其租賃延長之選擇權,亦即該土地於原租賃期間結束後甲公司將再行續租8年。甲公司於X911日始將此決定正式通知乙公司。甲公司於X811日及X911日之增額借款利率分別為10%8%

請問甲公司X911日支付該期租金後之租賃負債餘額應為若干?並為乙公司作X91231日應有之分錄。

X9/1/1

租賃負債餘額=$10,000,000×0.90909+$12,000,000×5.33493×0.90909=$67,290,078

X9/12/31

借:預收租金$10,000,000

  貸:租金收入$10,000,000

借:折  舊$4,000 [($200,000-$20,000×8)÷(2+8)]

  貸:出租資產$4,000

留言

這個網誌中的熱門文章

會計27-01租賃會計-其他試題

會計27-01租賃會計-公營試題