會計27-01租賃會計-其他試題

【選擇題】

B01.甲公司於X171日向乙公司承租設備,為期10年,租約期滿設備無條件移轉給甲公司,甲公司每年初支付$120,000租金,租賃隱含利率為12%10年租金以隱含利率折現金額為$759,390,甲公司採雙倍餘額遞減法提列折舊,設備使用年限為15年,殘值為$10,000。若評估此租賃對甲公司為融資租賃,則甲公司X1年度帳上記載此租用設備之折舊費用及相關利息費用金額各為何? (A)$49,959.3$38,363.4 (B)$50,626.0$38,363.4 (C)$99,918.6$76,726.8 (D)$101,252.076,726.8[104高考三級財稅]

折舊費用=($759,390÷15×2)×6/12=$50,626.0

利息費用=($759,390-$120,000)×12%×6/12=$38,363.4

 

02.中租公司於X691日以$6,000,000購入一台機器出租予百和公司,租期10年,每年租金$800,00091日付款,租期屆滿該機器歸百和公司所有。每年租金按中租公司的隱含利率6%折算的現值為$6,241,354。該機器的估計耐用年限為12年,無殘值。

B02-1.請問中租公司X6年度的銷貨毛利及利息收入合計為 (A)$241,354 (B)$350,181 (C)$366,181 (D)$374,481

銷貨毛利=$6,241,354-$6,00,000=$241,354

利息收入=($6,241,354-$800,000)×6%×4/12=$108,827

合計=$241,354+$108,827=$350,181

A02-2.承上題,百和公司採直線法提列折舊,請問百和公司X6年度的折舊費用及利息費用合計為 (A)$282,198 (B)$298,198 (C)$316,872 (D)$332,872[106地方三等]

折舊=$6,241,354÷12×4/12=$173,371

利息收入=($6,241,354-$800,000)×6%×4/12=$108,827

合計=$173,371+$108,827=$282,198

 

C03.甲公司於X1年初承租乙公司所有的店面,雙方同意由乙公司支付甲公司$1,000,以補償甲公司的遷移成本。若雙方約定租賃期間為10年,每年租金固定為$2,000,則甲公司與該租賃相關而應於X1年認列之損益總金額為何? (A)$1,900 (B)$2,000 (C)$2,900 (D)$3,000[106地方三等中會]

實付租金總額=$2,000×10-$1,000=$19,000

X1年認列損益=$19,000÷10+$1,000=$2,900

 

A04.甲公司為設備經銷商,X7年初將一批公允價值為$6,300,000,帳面金額(與進貨成本相同)$5,700,000之設備存貨出租予乙公司,租期4年,每年年底收取租金$2,000,000,估計此批設備於租期屆滿時將有未經保證的殘值$88,241,甲公司因協商與安排此項租賃所產生之法律費用$100,000係於X7年初支付,且此項租賃符合融資租賃之條件。假設租賃合約之隱含利率為10%,而當時市場利率及承租人增額借款利率為l5%。該交易對甲公司X7年度淨利之影響為何?(假設不考慮所得稅之影響) (A)增加$824,469 (B)增加$60,408 (C)增加$924,469 (D)增加$550,452[106地方三等中會]

4期,15%,年金現值2.854978,複利現值0.571753

銷貨收入=$2,000,000×2.854978=$5,709,956$6,300,000

未保證殘值現值=$88,241×0.571753=$50,452

銷貨成本=$5,700,000-$50,452=$5,649,548

利息收入=($5,709,956+$50,452)×15%=$864,061

淨利影響數=$5,709,956-$5,649,548+$864,061-$100,000=$824,469

 

B05.甲公司於X111日將成本$800,000、累計折舊$400,000之挖土機,以$340,000出售予乙公司,並立即以營業租賃方式租回使用,租期3年,甲公司應於每年1231日支付租金$90,000予乙公司。若X111日該挖土機之公允價值為$400,000、當日同等級挖土機之公平租金為每年$120,000,試問甲公司X1年度因該挖土機的出售及租回應認列多少費用及損失? (A)$90,000 (B)$110,000 (C)$140,000 (D)$150,000[106地方三等中會]

處分資產損失=$800,000-累計折舊$400,000-$340,000=$60,000

認列費用及損失=$90,000+$60,000÷3=$110,000

 

C06.甲公司有意願向乙公司承租辦公室20年,乙公司為增加甲公司承租的誘因,同意於租賃期間的最初三年,不向甲公司收取任何租金,自第4年起至第20年之每年租金固定為$5,000。若甲公司同意承租該辦公室,則第1年應認列多少租金費用? (A)$2,500 (B)$4,143 (C)$4,250 (D)$5,000[106地方三等中會]

租金費用=$5,000×17÷20=$4,250

 

D07.下列有關融資租賃之敘述,何者正確? (A)應收租賃款等於最低租賃給付加保證殘值 (B)應付租賃款等於最低租賃給付 (C)最低租賃給付包括出租人負擔之服務成本 (D)非屬製造商或經銷商之融資租賃下,出租人之原始直接成本視為租賃投資淨額之增加。[106身心三等]

(A)應收租賃款=最低租賃給付+未保證殘值。(B)應付租賃款不等於最低租賃給付。(C)最低租賃給付不包括出租人負擔之服務成本。

 

B08.甲公司於X5年底將帳面金額$300,000,公允價值$400,000之設備以$450,000售予乙公司,並隨即於X6年初租回,租期5年,自X6年起,每年年初給付租金$100,000,市場租金行情亦為$100,000。若該租賃合約經判斷為營業租賃,則X6年底甲公司關於該租賃之未實現售後租回利益餘額為何? (A)$0 (B)$40,000 (C)$80,000 (D)$120,000[106身心三等]

出售設備利益=$400,000-$300,000=$100,000

遞延出售設備利益=$450,000-$400,000=$50,000

未實現售後租回利益=$50,000-$50,000÷5=$40,000

 

A09.甲公司於X111日向乙公司承租耐用年限5年之機器一部,其公允價值為$1,437,370,租期4年,每年11日給付租金$357,143,甲公司已知租賃隱含利率為12%;租約到期時,機器之殘值估計為$350,000,全數由甲公司保證。甲公司對機器均採直線法折舊,試問該租賃合約採融資租賃較採營業租賃之會計處理,對甲公司X1年度稅前綜合損益影響為何? (A)減少$44,327 (B)減少$87,184 (C)減少$131,827 (D)減少$174,684[106原民三等]

融資租賃=($1,437,370-$357,143)×12%+($1,437,370-$350,000)÷4=$401,470

稅前綜合損益減少=$401,470-$357,143=$44,327

 

C10.甲公司於X1年初以$400,000建造完成A設備,並立即出租予乙公司,租期3年,每年年底可向乙公司收取租金$200,000。此租賃符合融資租賃,估計租賃結束時的設備殘值為$100,000,但該殘值未獲得乙公司及第三人的保證。若租賃開始日該設備的公允價值為$500,000,市場利率為5%,試問甲公司計算因出租設備,而應於X1年間認列銷貨成本的金額為何? (A)$0 (B)$300,000 (C)$313,616 (D)$400,000[106記帳士]

3期,5%,複利現值0.863838

銷貨成本=$400,000-$100,000×0.863838=$313,616

 

A11.高雄公司20X111日將成本$1,250,000,累計折舊$250,000之一部機器設備以售價$800,000出售予嘉義公司,嘉義公司並非製造商或經銷商。惟20X111日,該機器設備之公允價值為$920,000。隨後,高雄公司與嘉義公司立即簽約並租回該機器設備,租期2年,每年11日支付租金$50,000,與該機器設備的類似資產市場的每年租金應為$260,000,高雄公司較市場價格為低之租賃給付係為彌補出售損失。在2年租期屆滿時,機器設備將歸還予嘉義公司。高雄公司與嘉義公司對於不動產、廠房及設備皆採用直線法提列折舊。經高雄公司判斷,此項租賃合約為營業租賃。試問:高雄公司於20X111日出售機器設備時,應認列「處分不動產、廠房及設備損失」為 (A)$80,000 (B)$120,000 (C)$200,000 (D)$250,000[106退役三等中會]

借:現  金         $800,000

  累計折舊-機器設備     250,000

  處分不動產、廠房及設備損失  80,000 [($1,250,000-$250,000)-$920,000]

  未實現售後租回損失     120,000 ($920,000-$800,000)

  貸:機器設備         $1,250,000

 

A12.企業因若干情況之考量,將租賃合約分類為融資租賃,進行適當的會計處理。惟下列何者情況,無法將租賃合約歸屬於融資租賃? (A)附屬於租賃資產所有權之幾乎所有風險與報酬未移轉 (B)承租人能以明顯低於選擇權行使日之資產價格購買租賃資產,以致在租賃開始日,即可確定此選擇權將被行使 (C)租賃期間涵蓋租賃資產經濟年限之主要部分 (D)租賃開始日,最低租賃給付現值達該租賃資產幾乎所有之公允價值。[106退役三等中會]

(A)風險報酬未移轉,視為營業租賃。

 

C13.甲公司X611日將一部$120,000新購買設備出租給乙公司,租期10(與設備耐用年限相等),甲公司以投資報酬率10%計算而於每年初向乙公司收取租金$17,754。若此交易為直接融資租賃,甲公司X6年底認列利息收入之分錄為 (A)借:現金5,754,貸:利息收入5,754 (B)借:未實現利息收入5,754,貸:利息收入5,754 (C)借:未實現利息收入10,225,貸:利息收入10,225 (D)借:未實現利息收入12,000,貸:利息收入12,000[106退役三等中會]

利息收入=($120,000-$17,754)×10%=$10,225

 

C14.甲公司在X711日將帳面金額及公允價值為$64,660的設備出售予乙公司,售價為$78,580,剩餘耐用年限為8年,無殘值,且甲公司採直線折舊法。甲公司隨即租回該資產,租約為8年,最低租賃給付現值為$64,660,每期租金$12,120,於每年年底支付。試問甲公司X7年底的資產負債表上未實現售後租回利益為多少? (A)$0 (B)$1,800 (C)$12,180 (D)$13,920[106高考三級]

借:現  金     $78,580

  貸:設  備     $64,660

    未實現售後租回收益 13,920

借:未實現售後租回收益$1,740 ($13,920÷8)

  貸:折  舊     $1,740

未實現售後租回收益餘額=$13,920-$1,740=$12,180

 

DC15.1.甲公司於X1年初以$800,000售價將設備一部出售予乙公司,並立即以每年租金$50,000之營業租賃租回2年。該設備當日之帳面金額為$900,000,公允價值為$800,000。該設備對甲公司X1年之本期淨利影響數(不考慮所得稅影響) (A)$0 (B)$(50,000) (C)$(100,000) (D)$(150,000)

借:現  金$800,000

  減損損失 100,000

  貸:設  備$900,000

借:租金支出$50,000

  貸:現  金$50,000

本期淨利減少=$100,000+$50,000=$150,000

2.承上題,惟該設備係以$900,000售價出售予乙公司。該設備對甲公司X1年之本期淨利影響數為(不考慮所得稅影響) (A)$0 (B)$(50,000) (C)$(100,000) (D)$(150,000)[106高考三級中會]

借:現  金     $900,000

  減損損失      100,000

  貸:設  備     $900,000

    未實現售後租回利益 100,000

借:租金支出$50,000

  貸:現  金$50,000

借:未實現售後租回利益$50,000 ($100,000÷20)

  貸:租金支出     $50,000

本期淨利減少=$100,000+$50,000-$50,000=$100,000

 

D16.臺東公司於X111日將公允價值$360,000,帳面金額$400,000(原始取得成本$600,000,累計折舊$200,000)之機器設備,以$330,000出售給臺南公司,旋即租回,租期4年,每年底支付租金$80,000,然而依照市場行情每年的租金應該為$85,000。該項售後租回的租賃合約經判斷是屬於營業租賃。試問:臺東公司在X1年度,應如何認列相關的費損科目? (A)認列處分損失$70,000、並認列租金費用$80,000 (B)認列減損損失$40,000、出售處分損失$30,000,並認列租金費用$80,000 (C)認列減損損失$40,000、並認列租金費用$87,500 (D)認列減損損失$40,000、出售處分損失$10,000,並認列租金費用$85,000[106稅務三等]

借:現  金     $330,000

  累計折舊-機器設備 200,000

  減損損失       40,000 ($400,000-$360,000)

  未實現售後租回損失  20,000 [($85,000-$80,000)×4]

  處分資產損失      10,000

  貸:機器設備     $600,000

借:租金費用     $85,000

  貸:現  金     $80,000

    未實現售後租回損失  5,000

 

D17.下列那一個條件不符合融資租賃? (A)租期屆滿,資產所有權移轉給承租人 (B)承租人有權選擇購買該租賃資產,且能於選擇權行使日以明顯低於該資產公允價值之價格購買 (C)租期已涵蓋租賃資產經濟效益主要部分 (D)最低租金給付額給付之現值達到該租賃資產幾乎所有之公允價值;而最低租賃給付係指承租人於租賃期間內被要求或可能要求支付之款項,包括由出租人支付而需由承租人歸墊的服務成本及稅捐。[106薦任]

最低租賃給付係指承租人於租賃期間內被要求或可能被要求支付之款項,但不包括或有租金、服務成本及由出租人支付且可獲得歸墊之稅金。

 

B18.台東公司於X411日與地主簽約,進行建築物承租以為分店之設立,承租時間10年,每年年初支付租金$100,000,此租約為不可撤銷,若撤銷,台東公司需支付違約金$800,000。在分店經營若干年後,營運不佳,X61231日台東公司決定關閉分店。因地點問題,承租之建築物無法轉租,台東公司面臨難題:解約,或繼續承租但予以閒置。公司自兩選項擇一進行,需以較低之不可避免成本為之,前者選項(解約並支付違約金)之不可避免成本係違約金$800,000,而後者選項,即繼續承租但予以閒置之不可避免成本為何?(註:X61231日台東公司的負債準備折現率為5%5%6期的複利現值因子為0.7462155%7期的複利現值因子為0.7106815%6期的普通年金現值因子為5.0756925%7期的普通年金現值因子為5.786373) (A)$578,537 (B)$607,569 (C)$678,637 (D)$700,000[106薦任中會]

X4~X6年,計3年,尚須承租10-3=7年,且每年年初支付$100,000

不可避免成本=$100,000+$100,000×5.075692=$607,569

 

C19.乙公司於X911日向丙公司承租公允價值$2,250,000之設備,耐用年限為12年,租期8年,每年年底支付租金$337,400,乙公司無法得知租賃隱含利率,而其增額借款利率為10%。乙公司認為該設備之絕大部分風險及報酬並未移轉,故以營業租賃進行會計處理,但乙公司之會計師則認為該設備之絕大部分風險及報酬已移轉,故要求乙公司改以融資租賃進行會計處理,並以直線法提列折舊,無殘值。若乙公司改採融資租賃,對該公司X9年度財務報表的影響為何?(利率10%,期數8,普通年金現值為5.3349) (A)資產增加$2,250,000;負債增加$2,250,000 (B)資產增加$1,642,595;負債增加$1,642,595 (C)資產增加$1,574,996;負債增加$1,642,595 (D)費用增加$404,999;負債增加$2,250,000[107地方三等]

借:租賃資產 $1,799,995 ($337,400×5.3349)

  貸:應付租賃款$1,799,995

借:利息費用 $180,000 ($1,799,995×10%)

  應付租賃款 157,400

  貸:現  金 $337,400

借:折  舊     $225,000 ($1,799,995÷8)

  貸:累計折舊-租賃資產$225,000

租賃資產帳面金額=$1,799,995-$225,000=$1,574,995

應付租賃款=$1,799,995-$157,400=$1,642,595

 

A20.甲公司自X1年初起向乙公司以融資租賃承租一不動產,租期四年,每年年初依市場租金水準給付租金$200,000,租期屆滿該不動產無條件返還乙公司,對租賃資產採直線法提列折舊。甲公司確定乙公司之租賃隱含利率為10%,且甲公司為此租賃合約發生原始直接成本$2,630,該不動產於X1年初之公允價值為$800,000。關於該租賃合約,甲公司於X2年底應認列之資產總金額為(答案四捨五入至元)(利率10%3期,$1普通年金現值2.48685;利率10%4期,$1普通年金現值$3.16987) (A)$350,000 (B)$351,315 (C)$400,000 (D)$348,685[107地方三等]

最低租金給付額=$200,000×(1+2.48685)+$2,630=$700,000$800,000

X1/1/1

借:租賃資產 $700,000

  貸:   $200,000

    應付租賃款 500,000

X1/12/31

借:折  舊     $175,000 ($700,000÷4)

  貸:累計折舊租賃資產$175,000

借:利息費用 $50,000 ($500,000×10%)

  貸:應付租賃款$50,000

X2/1/1

借:應付租賃款$200,000

  貸:   $200,000

X2/12/31

借:折  舊     $175,000

  貸:累計折舊租賃資產$175,000

借:利息費用 $35,000 [($500,000+$50,000-$200,000)×10%]

  貸:應付租賃款$35,000

 

C21.甲公司自X1年初起向乙公司以融資租賃承租一不動產,租期四年,每年年初依市場租金水準給付租金$200,000,租期屆滿該不動產無條件返還乙公司,對租賃資產採直線法提列折舊。甲公司確定乙公司之租賃隱含利率為10%,且此租賃合約發生原始直接成本$2,630,該不動產於X1年初之公允價值為$800,000。關於該租賃合約,甲公司於X2年底應認列之負債總金額為(答案四捨五入至元) (A)$497,370 (B)$423,818 (C)$381,818 (D)$347,107[107身心三等]

負債總額=$200,000+$200,000÷(1+10%)=$381,818

 

B22.假設承租人甲有權在租期屆滿時以優惠承購價格取得其租賃資產之所有權,請問下列~項,那一項對於是否應計入最低租賃給付額的項目組合正確? (A) (B) (C) (D)④。[107高考三級]

 

租賃期間租金

未保證殘值

優惠購買價格

或有租金

 

A23.甲公司為影印機製造商,每台影印機之存貨成本為$150,000,現金銷售價格為$280,910,該公司亦提供影印機出租。X51225日該公司與乙公司簽訂自X51231日開始出租影印機之租賃協議,租期4年,自X6年起,每年1231日支付租金$80,000,租期屆滿影印機應返還,估計租期屆滿殘值為$40,000,由乙公司保證殘值$24,000。此項租賃符合融資租賃之條件,租賃隱含利率為10%,市場利率為9%。甲公司於X5年及X6年應認列與該租賃交易相關之收入金額分別為何? (A)X5年銷貨收入$269,982X6年利息收入$28,091 (B)X5年銷貨收入$276,180X6年利息收入$25,876 (C)X5年銷貨收入$276,180X6年利息收入$31,070 (D)X5年銷貨收入$280,910X6年利息收入$28,091[107高考三級中會]

X5/12/31

4期,10%,複利現值0.683013

借:應收租賃款  $360,000 ($80,000×4+$40,000)

  銷貨成本    139,072 [$150,000-($40,000-$24,000)×0.683013]

  貸:存  貨   $150,000

    銷貨收入    269,982 [$280,910-($40,000-$24,000)×0.683013]

    未實現利息收入  79,090

X6/12/31

借:現  金$80,000

  貸:應收租賃款$80,000

借:未實現利息收入$28,091 ($280,910×10%)

  貸:利息收入   $28,091

 

A24.甲公司為一設備經銷商,X8年初將一成本為$500,000、公允價值為$750,000之設備存貨出租給乙公司,租期4年,每年年底收取租金$160,000,此時市場利率為10%,估計該設備於租期屆滿時有未保證之殘值$50,000X8年初甲公司因協商與安排此一租賃支付了法律費用$20,000,此項租賃符合融資租賃之條件,且此項租賃合約是甲公司以遠低於市場利率之利率5%向乙公司報價所達成之交易。下列有關甲公司於租賃開始日之分錄,何者正確?

4期,利率5%,複利現值因子=0.82270,普通年金現值因子=3.54595

4期,利率10%,複利現值因子=0.68301,普通年金現值因子=3.16987 (A)借記銷貨成本$465,849 (B)借記應收租賃款$640,000 (C)貸記存貨$458,865 (D)貸記銷貨收入$541,330[108地方三等中會]

應收租賃款現值=$160,000×3.16987+$50,000×0.68301=$541,330

未保證殘值折現值=$50,000×0.68301=$34,151

借:應收租賃款  $690,000 ($160,000×4+$50,000B)

  銷貨成本    465,849 ($500,000-$34,151A)

  銷售費用     20,000

  貸:銷貨收入   $507,179 ($541,330-$34,151D)

    未賺得融資收益 148,670 ($690,000-$541,330)

    存  貨    500,000 (C)

    現  金     20,000

 

D25.甲公司X8年初將一部公允價值為$1,800,000之機器以$1,600,000之價格出售給乙公司,該機器原始成本為$2,000,000,累計折舊$600,000,甲公司並立即簽約租回,租期5年,每年年初支付租金$200,000。乙公司租賃隱含利率為7%,且為甲公司所知,租期屆滿時,甲公司需將機器歸還給乙公司,機器在租期屆滿日有未保證估計殘值$800,000,採直線法折舊。若甲公司對該機器之移轉符合IFRS15資產銷售之規定,則甲公司X8年應認列處分機器損益為何?

4期,利率7%,複利現值因子=0.76290,普通年金現值因子=3.38721

5期,利率7%,複利現值因子=0.71299,普通年金現值因子=4.10020 (A)損失$39,432 (B)利得$5,013 (C)利得$80,286 (D)利得$160,568[108地方三等中會]

借:現  金     $1,600,000

  使用權資產       838,010 [($2,000,000-$600,000)×($877,442+$200,000)/$1,800,000]

  累計折舊-機器設備   600,000

  貸:機器設備     $2,000,000

    租賃負債        877,442 [$200,000×(1+3.38721)]

    處分資產利益      160,568

 

B26.甲公司自X1年初起向乙公司承租某大樓之第2樓層10年,約定自X1年起每年年初支付租金$500,000,並附有權利可再延長5年租期,若延長租期須自X11年起每年年初支付租金$550,000。甲公司為取得該租約發生原始直接成本$80,000,其中包括支付給前租戶搬遷費用$50,000以及支付安排此租賃之不動產佣金$30,000。出租人同意歸墊承租人之不動產佣金$30,000作為促使承租人簽訂租賃合約之誘因。X1年初甲公司無法確定租賃隱含利率,其增額借款利率為6%,且甲公司於租賃開始日評估並非合理確定將行使延長選擇權。X1年初將尚未支付之其餘9年每年給付租金$500,000以增額借款利率6%計算之折現值為$3,400,846,若將延長5年每年給付租金$550,000以增額借款利率6%,且折現至X1年初之折現值為$1,371,311,甲公司X1年初應認列使用權資產及租賃負債之金額各為多少? (A)$3,900,846$3,400,846 (B)$3,950,846$3,400,846 (C)$3,980,846$3,900,846 (D)$5,272,157$4,772,157[108身心三等]

借:使用權資產$3,950,846

  貸:現  金 $  550,000 ($500,000+$50,000)

    租賃負債  3,400,846

 

A27.依據國際會計準則第17號「租賃」,所謂售後租回交易,係涉及銷售一項資產並再租回該項資產。租賃給付及售價係整體協商,並相互關聯,並依租賃類型而決定售後租回交易之會計處理。對於出售人兼承租人而言,交易基於公允價值,且租回資產為營業租賃,則對於售價與帳面金額之差異,出售人兼承租人之適當會計處理為 (A)立即認列為損益 (B)損益皆予遞延並於租賃期間攤銷 (C)若為損失,立即認列;若為利益,應予遞延並於租賃期間攤銷 (D)若為損失,應予遞延並於租賃期間攤銷;若為利益,立即認列。[108退役三等中會]

售後租回交易若形成營業租賃,且此交易明顯係基於公允價值,則應立即認列所有損益。若售價低於公允價值,應立即認列損益;但若損失將由低於市場價格之未來租賃給付獲得補償,則應將其遞延並按租賃給付比例於資產預期使用期間攤銷。如售價高於公允價值,則高出公允價值部分應予遞延並按資產預期使用期間攤銷。對營業租賃而言,在售後租回交易發生時,若資產之公允價值低於其帳面金額,此兩者之差額應立即認列為損失。

 

C28.下列有關租賃之敘述,何者正確? (A)承租人於租賃開始日所認列之使用權資產,其成本應加計收取之任何租賃誘因 (B)承租人應按租賃隱含利率及增額借款利率二者較低者,將租賃開始日尚未支付之租賃給付予以折現,用以衡量租賃負債 (C)出租人為製造商或經銷商時,其於租賃開始日所認列之收入,為標的資產之公允價值或出租人之應收租賃給付按市場利率折現之現值,兩者孰低者 (D)租賃隱含利率,為租賃給付之現值加未保證殘值之現值等於標的資產之公允價值時,所求得之折現率。[108高考三級]

(A)使用權資產為成本減除租賃誘因。(B)取非金融業最高借款利率與出租人隱含利率較低者。(D)使應收租賃款現值等於租賃資產在租賃開始日之公允價值的折現率(利率)

 

C29.X1年初甲公司向乙公司承租一商辦大樓,租約10年並附有延長5年租賃期間之選擇權,每年年初給付租金$2,500,000。為取得該租賃,甲公司發生原始直接成本$200,000,用以支付不動產代理人之佣金,且甲公司於租賃成立日無法合理確定將行使選擇權。另外,該合約明訂,給付金額以過去24個月消費者物價指數之增加為基礎,每二年增加一次,租賃開始日之消費者物價指數為100。由於租賃隱含利率不易決定,故使用承租人增額借款利率5%作為折現基礎。甲公司以成本模式採直線法作為折舊之攤提,並保證殘值$200,000,惟甲公司預期不會發生。若X3年消費者物價指數增加至110,試問X3年初使用權資產的金額? (A)$16,215,643 (B)$16,375,643 (C)$18,072,236 (D)$18,322,236[108高考三級]

8期,5%,年金現值6.46321310期,5%,年金現值7.721735

$2,500,000×7.721735×(1+5%)+$200,000=$20,469,554

X3/1/1原租賃負債=$2,500,000×6.463213×(1+5%)=$16,965,934

X3/1/1調整後租賃負債=$2,500,000×6.463213×(1+5%)×110%=$18,662,528

$20,469,554×8/10+($18,662,528-$16,965,934)=$18,072,237

 

C30.下列甲、乙兩類租金,何種應該計入承租人之租賃負債?甲:承租人每年初需支付租金$1,000,000,但若租賃資產當年度故障超過10小時,則出租人須退還當年半數租金;若故障超過20小時,則須退還全數租金。乙:租金每年底根據物價指數調整一次,但最高不得超過$1,300,000 (A)僅甲應計入租賃負債 (B)僅乙應計入租賃負債 (C)甲、乙均應計入租賃負債 (D)甲、乙均不得計入租賃負債。[108高考三級]

甲租金$1,000,000應折現計入租賃負債,乙每年底調整租賃負債,故甲、乙均應計入租賃負債。

 

C31.甲公司於X911日以$1,200,000將一帳面金額為$1,000,000之設備出售給乙公司,並立即簽約租回,租期4年,每年11日支付租金$200,000,租期屆滿設備需歸還乙公司。X9年初該設備公允價值為$1,500,000,甲公司之增額借款利率為6%,乙公司之隱含利率為5%,且為甲公司所知。若此交易符合IFRS15銷售資產之規定,則甲公司X9年應認列處分利益是多少?(四捨五入計算至整數)

4期,利率5%$1普通年金現值=3.54595$1複利現值=0.82270

4期,利率6%$1普通年金現值=3.46511$1複利現值=0.79209 (A)$60,713 (B)$75,892 (C)$151,783 (D)$189,729[108高考三級中會]

租賃負債=$200,000×3.54595×1.05=$744,650

差額=$1,500,000-$1,200,000=$300,000

使用權資產=$1,000,000×($744,650+$300,000)/($1,200,000+$300,000)=$696,433

借:現  金 $1,200,000

  使用權資產   696,433

  貸:設  備 $1,000,000

    租賃負債    744,650

    處分利益    151,783

 

B32.有關低價值資產租賃之敘述,下列何者錯誤? (A)承租人對低價值資產租賃仍得認列使用權資產 (B)承租人判斷是否屬低價值資產時,必須考量所承租資產對公司的重要性,也因此同樣的資產對不同的公司,其重要性也不相同 (C)判斷時不受所承租資產新舊程度之影響 (D)新臺幣兩萬五千元之平板電腦之租賃得判斷為低價值資產租賃。[108會計師中會]

IFRS編製財報並在國內公告申報,針對超過USD5,000(非屬公報規範低價值標的資產租賃)之租賃,仍須適用IFRS16規定處理,並無例外。

 

C33.X8年初甲公司將一部機器出租予乙公司,約定每年年底收取租金$300,000,租期5年,估計租期屆滿日該機器殘值為$150,000,乙公司保證其中$50,000,並預期租期屆滿日需就殘值保證支付$20,000。該機器係甲公司於X7年購入,X8年初租賃開始日時,機器的帳面金額等於公允價值$1,160,000,甲公司的隱含利率為12%,且甲公司因此項租賃支付原始直接成本$6,549。試問甲公司X9年底應認列之利息收入是多少?(5期,利率12%,複利現值因子=0.56743,普通年金現值因子=3.60478) (A)$113,158 (B)$119,904 (C)$120,784 (D)$121,664[108薦任中會]

X8/1/1

借:應收租賃款  $1,650,000 ($300,000×5+$150,000)

  貸:出租資產   $1,166,549 ($1,160,000+$6,549)

    未賺得融資收益   483,451

X8/12/31

借:未賺得融資收益$139,986 ($1,166,549×12%)

  貸:利息收入   $139,986

借:現  金 $300,000

  貸:應收租賃款$300,000

X9/12/31

借:未賺得融資收益$120,784 {[$1,166,549-($300,000-$139,986)]×12%}

  貸:利息收入   $120,784

借:現  金 $300,000

  貸:應收租賃款$300,000

 

【綜合題】

【記帳士106-1】請詳列計算過程,否則不予計分(四捨五入,計算至元為止)

甲公司20X77月初購買一棟辦公大樓,用以出租予公司行號以獲取穩定的租金收益。甲公司除支付購買成本$600,000,000外,另支付$400,000稅費及其他交易成本。該棟辦公大樓取得成本中25%價款係屬土地,其餘價款則歸屬建築物。假設該辦公大樓的耐用年限為20年。甲公司委託乙房屋公司代為仲介,乙房屋公司於9月初起以每個月$500,000的租金出租予丙公司,租期二年。甲公司須支付乙房屋公司一個月的租金作為仲介租金。20X71231日該辦公大樓的公允價值為$600,800,000

試分別依甲公司對該辦公大樓採用公允價值模式以及成本模式,計算20X7年度財務報表上有關該辦公大樓之損益淨額(須註明淨收益或淨費損)與該辦公大樓20X7年底之帳面金額各為何?

 

公允價值模式

成本模式

取得成本①

$600,400,000

$600,400,000

評價損益②

400,000

0

折舊③

0

(11,257,500)

期末帳面金額

$600,800,000

$589,142,500

 

公允價值模式

成本模式

租金收入④

$2,000,000

$2,000,000

佣金支出

(500,000)

(500,000)

評價損益②

400,000

0

折舊③

0

(11,257,500)

淨收益(淨費損)

$1,900,000

$(9,757,500)

①取得成本=$600,000,000+$400,000=$600,400,000

土地成本=$600,400,000×25%=$150,100,000

建築物成本=$600,400,000×(1-25%)=$450,300,000

②評價損益=$600,800,000-$600,400,000=$400,000

③折舊=$450,300,000÷20×6/12=$11,257,500

④租金收入=$500,000×4=$2,000,000

 

【會計師中會106-4】丁公司向租賃公司簽訂租賃合約,自20X411日起租用機器一部,租期四年,每年底支付租金$620,000,機器的修理費用每年約需$20,000,由租賃公司負擔。租期屆滿時,機器的估計殘值為$200,000,丁公司得以$20,000的價格承購。該機器的估計耐用年限為八年,八年後無殘值。已知租賃公司的隱含利率為6%,該機器在租賃開始日的公允價值等於最低租賃給付額之現值,丁公司採用直線法提列折舊。

試作:()丁公司20X4年分錄。

20X4/1/1

4期,6%,複利現值0.792094,年金現值3.465106

($620,000-$20,000)×3.465106+$20,000×0.792094=$2,094,905

借:租賃資產 $2,094,905

  貸:應付租賃款$2,094,905

20X4/12/31

借:利息費用 $125,694 ($2,094,905×6%)

  修理費用   20,000

  應付租賃款 474,306

  貸:現  金 $620,000

應付租賃款帳面金額=$2,094,905-$474,306=$1,620,599

借:折  舊     $261,863 ($2,094,905÷8)

  貸:累計折舊租賃資產$261,863

()丁公司20X5年資產負債表之表達(區分流動或非流動)

借:利息費用 $ 97,236 ($1,620,599×6%)

  修理費用   20,000

  應付租賃款 502,764

  貸:現  金 $620,000

應付租賃款帳面金額=$1,620,599-$502,764=$1,117,835

借:折  舊     $261,863

  貸:累計折舊租賃資產$261,863

丁公司

資產負債表

20X51231

非流動資產

 

 

流動負債

 

 

 租賃資產

$2,094,905

 

 應付租賃款

$532,930

 

 累計折舊租賃資產

(523,726)

$1,571,179

非流動負債

 

 

 

 

 

 應付租賃款

584,905

$1,117,835

20X6/12/31

借:利息費用 $ 67,070 ($1,117,835×6%)

  修理費用   20,000

  應付租賃款 532,930

  貸:現  金 $620,000

非流動負債=$1,117,835-$532,930=$584,905

 

【司法三等中會107-2】甲公司於X811日向乙公司承租設備一部,相關資料如下:(1)該設備之成本為$1,400,000X811日設備之公允價值為$1,792,132,剩餘耐用年限8年,無殘值。(2)租期5年,不可取消,每年初支付租金$450,000,保險及維修費用估計每年需$50,000,由乙公司負擔。(3)估計租期屆滿時設備殘值為$200,000,甲公司保證殘值$100,000,該公司採直線法提列折舊。(4)租賃開始時甲公司之增額借款利率為12%,乙公司之隱含利率為10%,且為甲公司所知,市場利率為10%

 

$1普通年金現值

$1複利現值

期數

10%

12%

10%

12%

4

3.16987

3.03735

0.68301

0.63552

5

3.79079

3.60478

0.62092

0.56743

試計算:()X811日甲公司對此租賃資產應入帳之金額。

$450,000-$50,000=$400,000

入帳金額=$400,000×(1+3.16987)+$100,000×0.62092=$1,730,040$1,792,132$1,730,040

()X81231日甲公司應認列之利息費用。

利息費用=($1,730,040-$400,000)×10%=$133,004

()X811日乙公司應認列之銷貨收入及銷貨成本之金額。

未保證殘值=$100,000×0.62092=$62,092

銷貨收入=$1,792,132-$62,092=$1,730,040

銷貨成本=$1,400,000-$62,092=$1,337,908

()X81231日乙公司應認列之利息收入。

利息收入=($1,792,132-$400,000)×10%=$139,213

 

【司法三等中會108-1】甲公司於X111日向乙租賃公司承租一部特殊精密之機器,租賃期間五年,每年租金$1,000,000,於每年年初支付。甲公司安裝及測試此機器共支出$800,000,預計於X5年底拆卸及交還乙公司需支出$500,000,由甲公司負擔。甲公司無法得知乙公司的租賃隱含利率,甲公司增額借款利率為每年6%,甲公司適用於除役負債準備之折現率亦為6%。甲公司對此機器採用年數合計法提列折舊。試求:計算甲公司於X2年底與該機器相關項目之使用權資產帳面金額、流動及非流動租賃負債帳面金額、X2年度之折舊費用金額及利息費用金額。

4期,6%,年金現值3.465115期,6%,複利現值0.74726

年數合計法使用年限合計數=5×(5+1)÷2=15

使用權資產

X1年初:$1,000,000×(3.46511+1)+$500,000×0.74726+$800,000=$5,638,740

X2年底:$5,638,740×(5+4)/15=$3,383,244

X2年底帳面金額=$5,638,740-$3,383,244=$2,255,496

租賃負債

X1年初:$1,000,000×3.46511=$3,465,110

X1年底:$3,465,110+($4,465,110-$1,000,000)×6%=$3,673,017

X2年底:($3,673,017-$1,000,000)+($3,673,017-$1,000,000)×6%=$2,833,398

X2年底:流動部分$1,000,000,非流動部分$1,833,398

除役負債準備

X1年初:$500,000×0.74726=$373,630

折舊

X2年:$5,638,740×4/15=$1,503,664

利息費用

X2年:($3,673,017-$1,000,000)×6%+$373,630×(1+6%)×6%=$184,144

 

【地方三等108-1】南台公司於2019年初將一項成本為$800,000,已提列累計折舊$500,000之辦公設備,以公允價值$250,000出售給嘉義公司並立即租回(此交易滿足IFRS15「客戶合約之收入」銷售資產之規定)。租期5年,每年年初支付租金$52,000,與市場上性質類似之辦公設備合理之年租金相同。租期屆滿時南台公司須將該辦公設備還給嘉義公司。該辦公設備採直線法折舊,在租期屆滿日有南台公司保證之殘值$50,000,南台公司預估租期屆滿時須就保證殘值支付嘉義公司$5,000,嘉義公司之租賃隱含利率為7%,且為南台公司所知。

(利率7%,每期$14期之普通年金現值為3.387211;利率7%,每期$14期之複利現值為0.762895。利率7%,每期$15期之普通年金現值為4.100197;利率7%,每期$15期之複利現值為0.712986)

試作:2019年南台公司與此項租賃相關之所有分錄(金額四捨五入計算至整數元)

租賃負債現值=$52,000+$52,000×3.387211+$5,000×0.712986=$231,700

出售部分=$250,000-$231,700=$18,300

辦公設備帳面金額=$800,000-$500,000=$300,000

分攤給使用權資產之帳面金額=$300,000×$231,700/$250,000=$278,040

分攤給出售部分之帳面金額=$300,000×$18,300/$250,000=$21,960

1/1

借:現  金     $250,000

  使用權資產     278,040

  累計折舊辦公設備 500,000

  移轉權利損失      3,660 ($21,960-$18,300)

  貸:辦公設備     $800,000

    租賃負債      231,700

借:租賃負債$52,000

  貸:現  金$52,000

12/31

借:折  舊      $55,608 ($278,040÷5)

  貸:累計折舊使用權資產$55,608

借:利息費用$12,579 ($179,700×7%)

  貸:租賃負債$12,579

 

【退役三等中會108-1】甲公司於X191日承租一店面,租期12年,每年租金$400,000X191日支付第一筆租金,此租約不可撤銷,否則須支付違約金$2,500,000X8831日因捷運工程挖掘路面,生意大幅滑落,公司改於其他地方租用店面,該原承租之店面亦因施工緣故無法轉租。假設甲公司使用之折現率為5%,普通年金現值(i=5%, n=4)=3.54595;普通年金現值(i=5%, n=5)=4.32948。試作:甲公司X8831日、91日及1231日之相關分錄。

X8/8/31未來租金折現=$400,000×(3.54595+1)=$1,818,380

8/31

借:虧損性合約損失  $1,818,380 [Min($1,818,380$2,500,000)]

  貸:虧損性合約負債準備$1,818,380

9/1

借:虧損性合約負債準備$400,000

  貸:現  金     $400,000

12/31

借:利息費用     $23,640 [($1,818,380-$400,000)×5%×4/12]

  貸:虧損性合約負債準備$23,640

IFRS 16租賃公報適用後,以資產減損處理。

X1/9/1

5%11期,年金現值=8.30641

帳面金額=$400,000×(8.30641+1)=$3,722,564

借:減損損失      $1,551,068 [$3,722,564×(12-7)/12]

  貸:累計減損使用權資產$1,551,068

X8/8/31

借:利息費用$57,726 ($400,000×4.32948×5%×8/12)

  貸:租賃負債$57,726

X8/9/1

借:租賃負債$400,000

  貸:現  金$400,000

X8/12/31

借:利息費用$23,640 [($1,818,380-$400,000)×5%×4/12]

  貸:租賃負債$23,640

 

【稅務三等108-2】甲公司於X911日以$1,200,000之價格出售一部機器給乙公司,該機器成本為$2,000,000,累計折舊為$1,000,000,公允價值為$1,098,140,估計剩餘耐用年限10年,此交易滿足IFRS15資產銷售之規定。甲公司旋即將該機器租回,租期5年,每期租金$144,000於年初支付,租期屆滿機器需歸還給乙公司。該機器採直線法折舊,租期屆滿日之估計殘值為$500,000,甲公司全數保證,甲公司預估租期屆滿時需就保證殘值支付乙公司$100,000。乙公司租賃隱含利率為4%,且為甲公司所知。

4期,利率4%$1複利現值因子=0.85480$1普通年金現值因子=3.62990

5期,利率4%$1複利現值因子=0.82193$1普通年金現值因子=4.45182

試作:甲公司X9年度與此售後租回交易有關之所有分錄。(四捨五入取至整數位)

X9/1/1

帳面金額=$2,000,000-$1,000,000=$1,000,000

租回後每年折舊=($1,000,000-$500,000)÷5=$100,000

融資=$1,200,000-$1,098,140=$101,860

租賃給付現值=$144,000×(1+3.6299)+$100,000×0.82193=$748,899

使用權資產=$1,000,000×[($748,899-$101,860)÷$1,098,140]=$589,214

處分資產利益=($1,200,000-$748,899)-($1,000,000-$589,214)=$40,315

借:現  金     $1,200,000

  使用權資產       589,214

  累計折舊機器設備  1,000,000

  貸:機器設備     $2,000,000

    長期應付款       101,860

    租賃負債        647,039 ($748,899-$101,860)

    處分資產利益       40,315

X9/1/1

借:長期應付款$ 22,000 [$101,860÷(1+3.6299)]

  租賃負債  122,000

  貸:現  金 $144,000

X9/12/31

借:利息費用 $24,196 [($748,899-$144,000)×4%]

  貸:長期應付款$ 3,194

    租賃負債  21,002 [($647,039-$122,000)×4%]

借:折  舊      $117,843 ($589,214÷5)

  貸:累計折舊使用權資產$117,843

 

留言

這個網誌中的熱門文章

會計27-01租賃會計-公職試題

會計27-01租賃會計-公營試題